Стало известно, как будут выбирать объекты культуры для реставрации Назад

Стало известно, как будут выбирать объекты культуры для реставрации

Регионы сами выберут культурные и туристические объекты для участия в программе «Большая стройка».

Украинские регионы должны определить приоритетные объекты культуры и туризма, которые в следующем году включат в программу «Большого строительства». Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил во время совещание по вопросам развития Сумской области, информирует Правительственный портал .

«У наступному році ми плануємо до проекту «Велике будівництво» долучати об’єкти культури й туризму. Регіони мають підготувати пропозиції, які могли б фінансуватися в рамках програми в наступному році. Визначити пріоритети та куди краще інвестувати, щоб це приносило результат», – отметил Премьер-министр.

Денис Шмыгаль отметил, что Правительство будет искать дополнительные возможности для поддержки таких объектов, как, например, комплекс «Усадьба Харитоненко», ведь от этого в первую очередь выиграют местные общины.

В 2021 году планируют восстановить 100 исторических памятников Украины

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отметил, что в Сумской области активная община, большое количество фестивалей и интересные объекты, которые могут стать «туристическими магнитами». Он добавил, что на следующий год планируются две соответствующие программы.

По словам Ткаченко, первая – «Большая реставрация» в сфере культуры. Это театры, музеи, замки, усадьбы, которые могли бы стать «туристическими магнитами». Минкультуры будет принимать предложения от регионов и рассматривать вопросы сотрудничества между государством и местными общинами. И вторая – создание центров культурных услуг. Это преобразование библиотек в областях в центры современной аттракции.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье