В Украине изменят нормы строительства и ремонта больниц Назад

В Украине изменят нормы строительства и ремонта больниц

Минрегион хочет обновить нормы строительства и реконструкции учреждений здравоохранения в Украине согласно современным европейским стандартам и технологиям.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины обновляет государственные строительные нормы по проектированию учреждений здравоохранения. В частности, предлагает изменить устаревшие нормы ГСН, чтобы строительство новых и реконструкция существующих больниц, клиник и поликлиник, медамбулаторий, лабораторий и других медицинских учреждений происходили по современным европейским стандартам и технологиям. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Останні зміни, які приймалися в чинні будівельні норми щодо проектування медичних закладів вносилися ще 15 років тому. З того часу змінилися не тільки можливості, рішення та обладнання у медицині, а й взагалі принципи, як потрібно будувати і облаштовувати приміщення лікарень та інших медзакладів. Правила будівництва лікарень в Україні теж дуже потрібно змінювати і таким чином підвищувати якість медичних послуг для населення. Тому наразі оновлюємо ці важливі норми для того, щоб привести їх у відповідність з сучасними європейськими стандартами», – сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

В проекте новых ГСН предлагается пересмотреть требования относительно:

  • емкости больничных палат – как обычных, так и для родителей с детьми или мам и новорожденных;

  • комфорта в палатах и обеспеченности их санитарными комнатами;

  • специального оборудования для палат;

  • инклюзивности медицинских учреждений;

  • проектирования служебных помещений для персонала;

  • устройства публичного пространства больниц: требования к проектированию холлов, рецепции, приемное отделение, кафе, аптеки, мест для детских колясок, зоны ожидания;

  • рекуперации и вентиляции.


Украинские больницы сделают безбарьерными


ГСН.2.2-10-2001 «Дома и сооружения. Учреждения здравоохранения» распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий и сооружений всех типов учреждений здравоохранения независимо от их ведомственного подчинения и форм собственности, а также помещений медицинского назначения, встроенных или входящих в состав других типов домов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье