В Украине 40% школ находятся в неудовлетворительном состоянии Назад

В Украине 40% школ находятся в неудовлетворительном состоянии

В Минрегионе сообщили, что около 40% зданий школ находятся в неудовлетворительном состоянии, а 10% школ не имеют туалетов в помещениях.

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе рассказал, что сегодня Минрегион активно работает над развитием надлежащей социальной инфраструктуры в регионах. Сегодня около 40% зданий школ находятся в неудовлетворительном состоянии, температура в 47% школ зимой не превышает 17 градусов, а 10% школ не имеют туалетов в помещениях. 90% учреждений образования не приспособлены к обучению детей с инвалидностью в полной мере. Об этом Парцхаладзе сообщил на августовской конференции МОН «Новая украинская школа: вызовы и перспективы образовательной реформы» в НСК «Олимпийский», информирует пресс-служба Минрегиона.

В то же время Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины совместно с Министерством образования и науки Украины и при активном участии органов местного самоуправления реализует проект Новое Образовательное Пространство, которое предполагает новый стандарт в образовании и создает школы, в которых хочется учиться. Его уже внедряют около 600 школ и детских садов в разных областях Украины. Новое образовательное пространство действует по принципам энергоэффективности, внедрение современного оборудования, создания мотивирующего пространства, инклюзии и безбарьерности.

«Вже 600 шкіл по Україні активно впроваджують принципи Нового Освітнього Простору. Це енергоефективність, мотивуючий простір, сучасне обладнання, безбар‘єрність і інклюзія», – сказал Парцхаладзе.

Чиновник добавил, что Минрегионом было введено новую обязательную норму, которая содержится в новых ГСН «Планировка и застройка территорий» – обеспечение на 1000 жителей 135 мест в школах и 38 мест в детсадах. При этом, должен быть соблюден радиус пешеходной доступности до этих заведений: до 750 м для школ и до 300 м для детсадов.


Во всех областных центрах Украины не хватает школ


Также с осени прошлого года в действие вступили новые государственные строительные нормы по проектированию учреждений школьного и дошкольного образования, которые ввели ряд принципиальных решений для строительства и реконструкции современных школ и детсадов. Это обязательная энергомодернизація зданий учебных заведений, проектирование классов с возможностью группового и индивидуального обучения, обязательное обустройство инклюзивного пространства и многое другое.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье