В Одессе сносят завод, чтобы построить многоэтажки Назад

В Одессе сносят завод, чтобы построить многоэтажки

В Одессе сносят заброшенные цеха судоремонтного завода. Согласно утвержденному еще в 2016 году плану территории здесь могут построить заправку, бизнес-центры и многоэтажки.

На прошлой неделе, на улице Приморской в Одессе начался снос корпусов заброшенного судоремонтного завода. Речь идёт о территории, которая примыкает к спуску Маринеско. Как сообщили местные жители, один из корпусов практически разрушили буквально за сутки. Об этом сообщает Южный Курьер.

Территория расчищается под очередное строительство. Когда завод передавали в подчинение порта, то порту «досталась» только часть имущества – в основном, плавучие доки и причалы. А заброшенные цеха вдоль улицы Приморской долгие годы стояли бесхозными и разрушались.

В Одессе проведут массовые проверки застройщиков

Сейчас сносят заброшенные цеха не просто так, а ради будущих строительных проектов, под которые уже есть градостроительная документация. Детальный план территории в границах улиц Софиевской, Торговой, Приморской и спуска Маринеско рассмотрели ещё в 2016 году. Согласно проекту, инвестором которого выступил ООО «Кипр-инвест», на данной территории планируют разместить объекты общественного назначения, такие как пятиэтажные бизнес и торговый центр, шестиэтажный офисный центр, пятиэтажное административное здание. Также до 2022 года по адресу Софиевская, 1, будет построена автозаправочная станция.

В Одессе сносят завод для строительства многоэтажек

На втором этапе работ планируется благоустройство склонов, строительство детского сада на 75 мест, благоустройство близлежащих дворов и склонов, озеленение Бульвара Искусств. Это будет сделано до 2031 года.

Генеральный план Одессы и подчиненные ему документы обозначают данный район как территорию промышленного и делового назначения. В то же время одна из крупных киевских строительных компаний уже «присматривается» к данной территории и на обсуждении проекта реконструкции сквера Жанны Лябурб на углу Военного спуска и улицы Приморской презентовала эскизы 24-этажных жилых зданий на месте бывшего судоремонтного завода.

 

фото: Южный Курьер

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье