В Минрегионе считают, что местные власти мало тратят на ЖКХ Назад

В Минрегионе считают, что местные власти мало тратят на ЖКХ

В Минрегионе считают, что органы местного самоуправления недостаточно тратят на сферу ЖКХ и повышение энергоэффективности многоквартирных домов.

В Украине всеми муниципалитетами на сферу ЖКХ расходуется около 4 млрд грн. Поэтому в Минрегионе пытаются замотивировать органы местного самоуправления, чтобы они эффективнее вкладывали средства в муниципальный сектор. Ведь сегодня местные бюджеты имеют огромные средства. Только за первое полугодие 2019 года, по сравнению с прошлым годом, местные бюджеты выросли на 22%. А это означает, что на конец года в бюджетах развития местного самоуправления будет примерно 290 млрд грн. Об этом сказал Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в эфире радио «Новое время», сообщает пресс-служба Минрегиона.

По его словам, жилищный сектор остается за чертой крайне низкой энергоэффективности. Если перевести его потребления в киловатты на квадратный метр, то прошлый год он закончил на отметке 172 кВТ на 1 кв. м. В то время, как Польша тратит 78 кВТ, а Германия – 50 кВТ.

«В Україні близько 160 тисяч багатоповерхівок підключено до централізованого опалення. Але саме централізоване опалення, яке надає монополіст, несе у собі 12% втрат. Якщо ж говорити загалом про ефективність, то ці втрати перевищують 20%», – подчеркнул чиновник.

Зубко отметил, что сегодня 42 украинских города сотрудничают с такими финансовыми учреждениями, как Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк, внедряя проекты от модернизации водоснабжающих и теплоснабжающих предприятий до строительства полигонов для утилизации отходов. Но в стране 188 городов областного значения и поэтому этого недостаточно.


Житомир среди лидеров в модернизации систем теплоснабжения


По словам Зубко, сегодня, когда местные бюджеты имеют 290 млрд грн, Правительство мотивирует самоуправление вкладывать средства в модернизацию коммунальных предприятий, передавая тарифообразование на места.

Уже действует Закон Украины «О жилищно-коммунальные услуги». Согласно которому, услуга начинает считаться от момента входа в дом. Тогда как ранее все потери по дороге к дому, тоже переводились на жителей. Кроме того, Законом установлено конкретную ответственность поставщика за предоставление некачественной услуги. Ранее вернуть деньги за некачественную услугу было не возможно. Сейчас эта возможность есть.


Разъяснение закона «О ЖКУ» от Минрегиона


Также сверхважен и Закон Украины «О коммерческом учете», благодаря которому уровень учета тепла в многоэтажных домах вырос с 22% в 2014 году до 80% в этом году. В Минрегионе надеются выйти на 100% к концу 2020 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье