В Минрегионе рассказали, как уменьшить платежки за коммуналку Назад

В Минрегионе рассказали, как уменьшить платежки за коммуналку

В Минрегионе считают, что украинцы благодаря использованию Фонда энергоэффективности могут улучшить комфорт своих домов и сдержать рост платежек за коммуналку.

На сегодня в платежке каждого гражданина 70% составляют расходы на энергетические ресурсы: на тепловую энергию, на газ, на электричество, на воду. Поэтому государство предлагает украинцам, как совладельцам, использовать Фонд энергоэффективности как инструмент государственной поддержки для улучшения качества своей жизни и сдерживания роста платежек. Об этом сообщила Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время презентации плана деятельности Минрегиона на 2019-2024 годы, информирует пресс-служба Минрегиона.

«На сьогодні отримано 13 заявок. Ми вважаємо, що це добрий старт. Також ми хочемо в 2020 році розробити Стратегію термомодернізації будівель відповідно до 27 директиви ЄС. Це стосуватиметься не лише житлових будинків, а й громадських будівель. І відповідно до цієї стратегії ми розуміємо, що має бути державна підтримка житлового фонду», – сказала Алена Бабак.

Она также добавила, что такую стратегию не реализовать без соответствующих инструментов финансирования. Государство уже аккумулировало в Фонд энергоэффективности 4,3 млрд грн и в следующих годах финансирование еще увеличится. Это ресурс на поддержку термомодернизации жилых зданий, который может стать двигателем экономики.

В Минрегионе рассказали, как стать участником программ по энергомодернизации

Алена Бабак отметила, что с учетом взноса в 100 млн евро от ЕС и правительства Германии, финансовый ресурс Фонда энергоэффективности достаточно большой – около 7 млрд грн и этого достаточно, чтобы в следующем году началась более масштабная и серьезная работа в направлении термомодернизации жилых зданий.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье