В Минрегионе рассказали, как изменится архстройинспекция Назад

В Минрегионе рассказали, как изменится архстройинспекция

В Минрегионе реформируют Госархстройинспекцию. Проводится аудит полномочий, создаются электронные сервисы и повышается ответственность за правонарушения.

Минрегион планирует полное реформирование Государственной архитектурно-строительной инспекции. Об этом рассказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, сообщает РБК-Украина.

Парцхаладзе отметил, что система ГАСИ все еще очень коррумпирована, там сохраняются старые правила и процедуры, нет эффективного механизма осуществления государственного архитектурно-строительного контроля.


В Минрегионе напомнили, что делать для легализации самостроев


В Минрегионе уже создали рабочую группу, куда входят одни из лучших специалистов неправительственных организаций: BRDO, IDLO, Реанимационного пакета реформ, Конфедерации строителей и других.

«По-перше, плануємо провести повний аудит повноважень і організаційної структури ДАБІ – повністю перезавантажити цю систему, створити ефективні електронні сервіси», – добавил Парцхаладзе.

Парцхаладзе уточнил, что имеется в виду единая электронная система в сфере строительства, создание электронного кабинета, где можно увидеть все этапы прохождения документов, электронного реестра документов, публичного портала для предоставления электронных услуг в сфере градостроительной деятельности.

«В частині електронних сервісів хочемо приблизно протягом півроку поетапно все змінити», – добавил он.

Парцхаладзе считает, что сейчас есть большие злоупотребления на местах, в регионах, поскольку получение разрешения на строительство традиционно было очень коррупционной сферой. Поэтому в Минрегионе хотят ввести персональную ответственность руководства ГАСИ и территориальных органов на местах за правонарушения в сфере градостроительной деятельности.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье