В Минрегионе хотят запретить изменение формы балконов исторических зданий Назад

В Минрегионе хотят запретить изменение формы балконов исторических зданий

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе предлагает запретить изменять форму балконов и устанавливать кондиционеры на фасадах исторических зданий во всех городах Украины.

Мы писали ранее, что в Киевском городском совете зарегистрировано постановление относительно запрета изменять форму окон, балконов и устанавливать кондиционеры на фасадах исторических зданий. В свою очередь, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе поддержал эту идею и призвал другие города Украины присоединиться к этой инициативе. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Нарешті в Києві скажуть «ні» горе-балконам та кондиціонерам, які спотворюють фасади! Дуже позитивно сприйняв новину, що у Києві пропонують заборонити змінювати форму вікон, балконів і встановлювати кондиціонери на фасадах історичних будівель. У Київраді зареєстрували таке рішення. І дуже сподіваюсь, що місцеві депутати за це проголосують, адже це давно очікуваний і важливий крок до цивілізованого містобудівного планування і вигляду нашої столиці. Це потрібно запроваджувати не лише в Києві, а й по всій Україні!», – сообщил Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что такой практики самостоятельного остекления и изменения формы балконов и окон нет ни в одной стране Европы. И даже обычные жилые хрущевки и сталинки, которые не совсем привлекательны, при сохранении своего единого стиля фасада выглядят аккуратнее и лучше.

Кроме этого, хаотичное остекление и пристройка балконов в жилых домах является очень опасным для жителей и обычных прохожих. Потому что в большинстве случаев эти строительные работы выполняются на собственное усмотрение, без разрешений, правильных просчетов и в целом понимания в строительстве.


Застройщикам разрешили остекление балконов и лоджий при проектировании домов


Парцхаладзе напомнил, что с 1 октября 2018 года в Украине действует новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, согласно которым разрешено остекление балконов и лоджий выше 3-го этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье