В Киеве запретят пристройки к историческим зданиям Назад

В Киеве запретят пристройки к историческим зданиям

В Киевсовете подготовили проект решения о запрете пристроек, изменения формы окон и балконов и установки кондиционеров на фасадах архитектурных памятников.

Департамент городского благоустройства КГГА планирует запретить пристройки, изменения формы окон и балконов и установку кондиционеров на фасадах архитектурных памятников. Об этом рассказал руководитель Департамента городского благоустройства Тарас Панчий, сообщает Официальный портал Киева.

«Для належного зовнішнього вигляду Києва ми підготували проект рішення Київради щодо заборони добудов, зміни форми вікон і балконів та встановлення кондиціонерів на фасадах архітектурних пам’яток», – сообщил Тарас Панчій.

Также Тарас Панчий добавил, что у пристроек к первым этажам домов должно быть основание для занятия земельного участка. После этого разрабатываются исходные данные, проект, получается разрешение на начало строительных работ, строительство и ввод в эксплуатацию. Но по словам руководителя Департамента городского благоустройства такого законного пути не придерживается большинство владельцев пристроек.


В Киеве исторические здания отдадут в аренду за символическую плату


В случае выявления такой пристройки инспектор по благоустройству вручает владельцу предписание с требованием предоставить разрешительные документы на сооружение. Если разрешительная документация не предоставлена в течение трех дней, предписание представляется на рассмотрение рабочей группы, которая проверяет наличие градостроительных условий, отвод земельного участка под строительство, контрольной карточки на временное нарушение благоустройства, разрешение на начало строительных работ. В случае отсутствия таких документов рабочая группа принимает решение о демонтаже пристройки собственником своими силами или по поручению Департамента городского благоустройства силами КП «Киевблагоустройство».

В 2019 году Департаментом городского благоустройства дано 13 поручений на демонтаж 21 пристройки к домам. Указанные пристройки являются незаконными, поскольку не имеют соответствующей разрешительной документации, землеотвода и тому подобное.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье