В Луцке снизят тариф на горячую воду Назад

В Луцке снизят тариф на горячую воду

В Луцке стоимость 1 Гкал тепловой энергии для котельной на альтернативном топливе составит 1 371 грн, а на природном газе – 1 524 грн. Это позволит снизить тариф на горячее водоснабжение.

Стоимость производства тепловой энергии для котельной, которая будет работать на альтернативном виде топлива, будет меньше на 10%. Об этом во время заседания исполкома Луцкого горсовета сообщил и.о. директора департамента экономической политики Константин Патракеев, сообщает Волынь.UA.

Согласно проекту реконструкции котельной ГКП «Луцктепло» по ул. Боженко,32 установлен водогрейный котел производительностью 5,0 МВт, который работает на щепе, и предназначен для теплоснабжения зданий и сооружений промышленного и коммунально-бытового назначения.

«Робота котельні дозволить безперебійно забезпечити гарячим водопостачанням мешканців мікрорайону ДПЗ як у міжопалювальний так і опалювальний періоди. Аналіз структури собівартості свідчить, що найбільша частка витрат, пов’язаних із виробництвом та постачанням теплової енергії, припадає на паливо (до 75%). За умови реконструкції котельних централізованих систем теплопостачання виникає можливість диверсифікації дорогого природного газу і його заміни на економічно більш привабливі види палива і енергії», – отметил Константин Патракеев.

Также Патракеев добавил, что перевод котельной на альтернативное топливо дает возможность оптимизировать себестоимость выработки тепловой энергии за счет уменьшения в ее структуре топливной составляющей.


Власти объяснили, почему в регионах разные тарифы на тепло


Стоимость производства 1 Гигакалории на альтернативных источниках топлива составит 1 371 грн, тогда как на природном газе – 1 524 грн.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье