17 мая на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение об обращении в Верховную Раду Украины относительно усиления ответственности за нарушение законодательства об охране культурного наследия.
В частности Киевсовет призывает парламент урегулировать вопрос выкупа объектов культурного наследия у недобросовестных владельцев. Ведь пока действующее законодательство позволяет принудительное возвращение или выкуп исторических зданий через суды, но только в собственность государства. Возможность выкупа памятников в коммунальную собственность на законодательном уровне не предусмотрена.
У Києві понад 3500 об'єктів культурної спадщини. Проте, значна їх частина перебуває у незадовільному стані. Дуже часто недобросовісні власники самі доводять пам'ятки до руйнації, аби потім на цьому місці звести багатоповерхівку. Однак руки у місцевої влади зв’язані, бо немає механізму повернення історичних будівель у власність міста. Також пропонуємо зменшувати вартість викупу аварійних об’єктів пропорційно розміру шкоди, завданої пам’ятці діями недобросовісного власника. Тобто, якщо історична будівля оцінена, приміром, у 5 мільйонів, а шкоди їй завдано на 2 мільйони, то такий об’єкт обійдеться місту у 3 мільйони, – отметил соавтор решения, заместитель городского головы – секретарь Киевсовета ВладимирПрокопов.
Кроме того, установлен размер взысканий за нарушение законодательства об охране культурного наследия является мизерным и не стимулирует правонарушителей в будущем соблюдать требования закона по охране культурного наследия. В частности штрафы составляют от 1 700 до 170 000 грн на юридическое лицо-нарушителя, и от 1 700 до 2 650 грн на физическое лицо-нарушителя.
Ми наполягаємо на тому, аби були збільшені штрафи для недобросовісних власників об’єктів культурної спадщини та була посилена кримінальна відповідальність за їх умисне знищення. Ті, хто організовує підпали історичних будинків з метою звести на їх місці чергову багатоповерхівку, мають сидіти в тюрмі, а не продовжувати займатися будівельним бізнесом, – заявил соавтор решения, депутат Киевсовета Сергей Гусовский.
2018 является годом Культурного Наследия в Европе. Также, согласно инициативе Министерства культуры Украины, планируется объявить текущий год годом Культурного Наследия в Украине.
Киев: запущен адресный реестр памятников культурного наследия
Ввиду этого, Киевсовет также просить парламент безотлагательно разработать необходимые законодательные изменения и включить их в соответствующий план работы.
Прокомментируйте первым