В Киеве три здания хотят признать памятниками архитектуры Назад

В Киеве три здания хотят признать памятниками архитектуры

Это дом Бернера, усадьба Фалера и здание поликлиники Союза Писателей.

В столице три здания претендуют на внесение в Перечень объектов культурного наследия г. Киев. Они расположены в центре города, в Шевченковском районе. Об этом сообщили в Департаменте охраны культурного наследия КГГА, информирует Вечерний Киев .

В частности, объектом культурного наследия хотят признать бывшую личную резиденцию киевского магната, купца 1-й гильдии Якова Бернера. Этот дом на бульваре Тараса Шевченко, 1-а, который в те годы назывался Бибиковским, был возведен у1886 году. Его создатель – известный киевский архитектор Владимир Николаев. Сооружение двухэтажное со стороны улицы и трехэтажным со двора. Над его карнизом до сих пор можно увидеть инициалы владельца «ЯБ» и дату постройки «1886».

Еще одним претендентом является усадьба Фалера по адресу ул. Большая Васильковская, 10. Во второй половине XIX века здешний участок принадлежал немецкому подданному Генриху Фалеру – основателю мебельной фабрики. Его сын, также Генрих, В 1897 году начал строительство дома в стиле неоренессанса и флигеля. Строительством руководил техник Андрей Фердинанд Краусс.

Последний претендент – здание поликлиники Союза Писателей, ул. Рейтарская, 15. Это один из ярких примеров советского архитектурного модернизма. На его месте в 1873 году стоял двухэтажный дом, в котором размещалась гостиница «Рим». Его снесли в 1979 году. А дом, который мы видим сейчас, был построен в 1986 году по проекту столичных архитекторов Авраама Милецкого и Владимира Шевченко.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье