В Киеве разрабатывают транспортный скоростной коридор на Троещину Назад

В Киеве разрабатывают транспортный скоростной коридор на Троещину

КГГА сотрудничает со Всемирным банком в разработке транспортного скоростного коридора протяженностью более 20 км на жилой массив Троещина.

Сегодня столичная власть сотрудничает со Всемирным банком по разработке системы скоростного общественного транспорта для осуществления массовых перевозок. В частности, речь идет о первом таком коридоре (маршруте) на Троещину. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время встречи с представителями Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, сообщает Вечерний Киев.

Виталий Кличко поблагодарил директора Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен за поддержку, которую город последние годы получает от банка, и эффективное сотрудничество. Так, на разработку ТЭО при поддержке Всемирного банка будет направлено около 1 миллиона долларов грантовых средств. Также Всемирный банк рассматривает возможность выделения кредита на реализацию этого проекта. Протяженность такого коридора (маршрута) на Троещину составит 20 км Планируется, что основным донором инвестиции должна стать Международная финансовая корпорация (IFC).

В Киеве трамвайные пути проложат через торговый центр

Планируется построить меридиональную магистраль Троещина – Осокорки, которая будет основной планировочной осью левобережья, частью которой станет проспект Григоренко. Магистраль протяженностью 22 км пройдет от улицы Бальзака, вдоль железнодорожных путей, и по проспекту Григоренко.

Основная проезжая часть проспекта имеет, по проекту, по 3 полосы движения в каждом направлении, между которыми пройдет рокадная линия скоростного трамвая. По проспекту предусмотрены местные проезды шириной 7,5 м и 10 м.

Дарницкое шоссе станет частью Восточно-Западной автодороги-хорды, которая начинается от ул. Бориспольская на левобережье и удлиняется до Кольцевой дороги на правом берегу. Общая длина автодороги составит 24 км. Предусмотрена реконструкция Дарницкого шоссе с частичным изменением трассы и расширением проезжей части, для организации непрерывного движения транспорта по шоссе.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье