В Хмельницком долги за газ будут взимать через суд Назад

В Хмельницком долги за газ будут взимать через суд

Каждый девятый потребитель ни разу с начала года не оплатил полученные услуги доставки газа.

На конец ноября долг потребителей Хмельницкой области за полученные услуги по доставке газа достиг 32 млн грн. Поэтому «Хмельницкгаз» вынужден направлять дела должников в судебные органы. В настоящее время около 1 800 потребителей уже получили досудебные сообщения, среди которых наибольшее в Хмельницком, Каменец-Подольском, Староконстантинове. Об этом сообщают Украинские новости .

В сообщении отмечается, что каждый девятый потребитель ни разу с начала года не оплатил полученные услуги доставки, а каждый пятый задерживает оплату на несколько месяцев.

«У найвідповідальніший для всіх опалювальний період, коли в сотні разів зросло навантаження на газорозподільну систему області та вкрай необхідні кошти для її безперебійної роботи, – споживачі, як не прикро, продовжують нарощувати борги за доставку. Так, якщо у жовтні сума боргу складала 19 млн грн, то зараз сягає вже 32 млн грн і є критичною», – констатирует коммерческий директор АО« Хмельницкгаз »Александр Надольный.

Кроме долга, потребителю придется оплатить судебный сбор в размере более 2 тыс. грн, а также исполнительный сбор – 10% от суммы задолженности и даже возможный запрет выезда за пределы Украины. А во многих случаях сумма дополнительных расходов превышает сумму, которую потребитель задолжал за услуги по распределению газа.

Сейчас 6,5 тыс. жителей области, пользуясь только одной газовой плитой, ни разу с начала года не рассчитались за полученные услуги доставки газа и задолжали более 500 тыс. грн.

В «Хмельницкгаз» рекомендуют, не ждать судебного решения и платить за доставку газа вовремя. В случае невозможности оплаты можно написать заявление на реструктуризацию долга.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье