В этом году выплачено более 300 млн грн «теплых кредитов» Назад

В этом году выплачено более 300 млн грн «теплых кредитов»

Использование «теплых кредитов» позволяет в среднем ежегодно экономить 30% газа в домохозяйствах.

Как сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности , Фонд осуществил очередную компенсацию по «теплым кредитам», а именно – выплачено 38,8 млн грн компенсаций населению и ОСМД в соответствии с реестрами заемщиков, предоставленных банками в октябре. Всего в 2020 году из государственного бюджета участникам программы уже компенсировано почти 302 млн грн (из выделенных 400 млн грн на этот год), в частности:

  • 187,8 млн грн – домохозяйствам, которые привлекали средства на энергоэффективные материалы для утепления индивидуальных домов;

  • 109,8 млн грн – для ОСМД и ЖСК;

  • 4,2 млн грн – домохозяйствам на установку твердотопливных котлов.

«Співфінансування «теплих кредитів» з кількох джерел – держави, місцевої влади, населення – стимулює українців до активнішого впровадження заходів з енергоефективності. У результаті зменшується споживання газу, населення заощаджує на платіжках та покращує свій комфорт», – прокомментировал и.о. Председателя Госэнергоэффективности Константин Гура, подписывая реестры для возмещения.

Мы писали ранее, что по инициативе Минэнерго и Госэнергоэффективности Правительством принято решение о продолжении «теплых кредитов» в 2021 году для индивидуальных домов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье