В Днепре улучшат состояние воздуха Назад

В Днепре улучшат состояние воздуха

В Днепре на центральной очистной станции аэрации хотят построить биогазовую электростанцию по переработке ила сточных вод. Это позволит экономить до 20 млн грн в год на утилизации ила и улучшит состояние атмосферного воздуха.

Городские власти Днепра совместно с инвестором реализует крупный проект – строительство биогазовой электростанции по переработке ила сточных вод и производства электроэнергии. Ее возводят на центральной очистной станции аэрации коммунального предприятия «Днепрводоканал». Об этом сообщает Днепровский городской совет.

Водоканал Житомиру внедряет эко-технологии

Проект стоимостью около 12 млн евро полностью финансирует компания «Био Энерджи Днепр». Благодаря биогазовой электростанции город не только будет экономить до 20 млн грн бюджетных средств в год на утилизации ила, а и значительно улучшит состояние атмосферного воздуха.

«Як відомо, найгостріша проблема на всіх очисних спорудах – утилізація так званого відпрацьованого мулу стічних вод. Це робиться на спеціальних полях, де він висихає. А потім його захороняють на полігоні. Під час цього у повітря потрапляє аномальна кількість метану. Біогазова електростанція перероблятиме мул і вироблятиме електроенергію, яка належатиме інвестору. Місто не витрачатиме бюджетних коштів на утилізацію мулу звичним способом, а це величезні обсяги. Крім того, не буде шкідливих викидів в атмосферу», – пояснил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Завершить строительство биогазовой электростанции мощностью 5 МВт планируют в 2020 году.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье