В Днепре активно строят метро Назад

В Днепре активно строят метро

В Днепре начались работы по строительству подземных стволов метрополитена. Уже возведен первый ствол для будущей станции метро «Театральная».

В Днепре продолжается активная фаза достройки метро. Сейчас строят широкие подземные стволы – как это предусматривает новоавстрийский метод. Новый формат конструкций вдвое шире, чем было предусмотрено в старом советском проекте. Это позволяет ускорить достройку подземки. Всего на линии строительства генподрядчик, компания Limak, создаст 5 стволов нового образца. Прокладка каждого длится около полутора месяцев.


В Днепре котов пустят в подвалы и на чердаки


Первый ствол возвели для будущей станции метро «Театральная». Его площадь – около 108 кв. м, а общая длина составит 45 м. Для него залили более 2 тыс. м свай.

«В конце августа или в начале сентября мы планируем начать проходку тоннелей именно с этого ствола. Все темпы работ соответствуют тем, что мы запланировали. От графика не отстаем. Наши люди работают для того, чтобы вовремя закончить этот проект», – сообщил представитель компании Limak Мустафа Толга Эргин.

Как известно, летом 2016 мэр Днепра Борис Филатов и представители компании Limak, генподрядчика строительства метрополитена, официально обменялись контрактами на достройку днепровской подземки. Активная фаза работ началась в апреле 2017 года.

В общем новоавстрийский метод для строительства метро применяют в Украине впервые. В то же время компания Limak работала по этой технологии в ряде стран мира. В частности, в Албании, Грузии, Турции, Македонии и Кувейте.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье