В Черниговской области выявлены многочисленные нарушения учета газа Назад

В Черниговской области выявлены многочисленные нарушения учета газа

АО «Черниговгаз» за последние два месяца выявил 353 случая нарушения, связанных с учетом природного газа. Бытовые потребители-нарушители были оштрафованы на 310 тыс. грн.

С начала осени со стороны бытовых потребители специалистами АО «Черниговгаз» выявлено 353 случая нарушений связанных с учетом природного газа. За указанные нарушения физическим лицам-нарушителям доначислено более 310 000 грн, сообщают Українські новини.

В «Черниговгаз» отмечают, что за два месяца зафиксировано 121 случая вмешательства в работу средств измерительной техники и 22 несанкционированных восстановления газоснабжения.

В сообщении отмечается, что все счетчики газа подлежат обязательной поверке, поскольку это сложный механизм, который со временем изнашивается и подвергается воздействию со стороны внешних факторов. Именно во время таких поверок, а также непосредственно во время проверки счетчика (снятие контрольных показаний, контрольного осмотра) и выявляются факты несанкционированного вмешательства в работу измерительного прибора.

В случае подтверждения факта несанкционированного вмешательства в средств измерительной техники владелец прибора обязан возместить убытки Оператору ГРМ за проведение экспертизы. Вынужден будет приобрести новый счетчик газа, а также ему будет доначислено неучтенный объем природного газа.

Услуга периодической поверки счетчика для физических лиц осуществляется за счет АО «Черниговгаз». Сюда же входит демонтаж, транспортировка и монтаж учетного прибора. В случае внеочередной поверки по требованию потребителя все расходы, связанные с процедурой, компенсируются последним.

Госпродпотребслужба дала разъяснение по периодической поверке квартирных счетчиков

Также в случае отказа в доступе к объекту бытового потребителя представителю АО «Черниговгаз» для снятия счетчика на периодическую поверку (или для его монтажа после поверки) потребителю изменяется режим начисления объемов природного газа в соответствии с требованиями Кодекса ГРС.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье