В Чернигове ОСМД уменьшило расходы на отопление в два раза Назад

В Чернигове ОСМД уменьшило расходы на отопление в два раза

Благодаря «теплым кредитам» на энергоэффективные мероприятия, ОСМД в Чернигове уменьшило расходы на отопление на 50% – с 37 грн/кв. м до 9-18 грн/кв. м в разные месяцы.

ОСМД «Доценко, 23» в Чернигове за последние три года провело комплексную термомоденізацію и получило тройную компенсациюпо «теплым кредитам» и 50% экономии на отоплении. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

В частности, ОСМД «Доценко, 23» привлекало «теплые кредиты» на следующие энергоэффективные мероприятия:

  • в 2017 году – для установки ИТП и замены окон;
  • в 2018 году – для утепления фасада и подвала.

Общая сумма кредитов составила 1,4 млн грн, из которых государство возместило 700 тыс. грн, город – 500 тыс. грн, а область – 10% годовых ежемесячно с 2018 года.

Как отмечают в Госэнергоэффективности, после всех компенсаций фактическая стоимость проекта для ОСМД составила 200 тыс. грн, а для 1-й семьи – 170 грн/месяц.


В сентябре 350 ОСМД воспользовались «теплыми кредитам»


Благодаря целому комплексу энергоэффективных мероприятий расходы на отопление уменьшились почти на 50%: с 37 грн/кв. м до 9-18 грн/кв. м в разные месяцы. При этом, стоимость квартир повысилась на 30 процентов.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что ОСМД надо перенимать такой опыт и спешить воспользоваться преимуществами софинансирования «теплых кредитов» из различных источников в текущем году.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье