В 2020 из-за «зеленой» энергетики в Украине вырастут тарифы на электричество Назад

В 2020 из-за «зеленой» энергетики в Украине вырастут тарифы на электричество

В Укрэнерго считают, что при сохранении действующих темпов установки «зеленых» электростанций, тарифы на электроэнергию в 2020 году вырастут на 14%.

Глава государственного предприятия «НЭК «Укрэнерго» заявил, что если сохранятся существующие темпы установки альтернативных электростанций и не будет изменена система «зеленого тарифа», то в 2020 году тариф для конечных потребителей вырастет на 14%. Об этом сообщил глава Укрэнерго Всеволод Ковальчук во время энергетического форума 16 апреля, передает Громадське.

По его словам, проблемой установки электростанций, производящих энергию из альтернативных источников, является то, что стоимость этой энергии намного выше, чем стоимость традиционной электроэнергии. В то же время производство этой энергии непостоянное. Так, солнечные электростанции производят электроэнергию только днем, а ветровые – только в ветреную погоду.

Для того, чтобы сглаживать объемы производства альтернативной энергии, государству необходимо построить маневровые мощности, которые бы аккумулировали излишки произведенной электроэнергии и использовали их в пиковые часы потребления.


Минэнерго хочет ограничить строительство домашних солнечных электростанций


По расчетам Укрэнерго, без установки таких маневренных электростанций, энергетическая система Украины может принять около 3 ГВт солнечных электростанций и 1,75 ГВт ветровых. Эти мощности могут ввести в эксплуатацию уже до конца 2019 года. В случае их запуска увеличится конечная стоимость электроэнергии для потребителей.

Отметим, что систему «зеленого тарифа» в Украине пытаются заменить на систему аукционов по продаже электроэнергии. Это должно уменьшить стоимость на такую энергию и нагрузки на стоимость электричества для конечных потребителей.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье