Минэнерго хочет ограничить строительство домашних солнечных электростанций Назад

Минэнерго хочет ограничить строительство домашних солнечных электростанций

Минэнергоугля предложило ввести ограничения для установки в Украине придомовых частных солнечных электростанций мощностью до 30 кВт. Предлагается устанавливать СЭС только на крышах и фасадах зданий.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает ограничить установку придомовых солнечных электростанций (СЭС) крышами, фасадами зданий и других капитальных сооружений. Такие предложения министерство выразило к законопроекту 8449-д, который должен изменить условия поддержки возобновляемой энергетики в Украине. Об этом сообщает Украинская энергетика.

Минэнергоугля считает, что украинцы злоупотребляют нынешним законодательством и устанавливают СЭС не для компенсации собственной нагрузки, а исключительно для заработка за счет других потребителей. В частности, в министерстве заявили, что обнаружили несколько случаев, когда СЭС мощностью до 300 кВт, были формально разделены, однако физически не были рассредоточены.

«Такі, агреговані на приватних земельних ділянках СЕС в профіцитних енергорайонах призводять до погіршення нормативних показників якості електроенергії та безпеки постачання», – считают в министерстве.

Поэтому Минэнерго предлагает запретить устанавливать придомовые СЭС где-то, кроме крыш и фасадов зданий и капитальных сооружений. Иначе, через неэффективную систему поддержки возобновляемой энергетики домохозяйств вырастет тариф на электроэнергию и ухудшится качество поставки, а потому – могут пострадать другие потребители.


В Украине 7,5 тыс. семей используют солнечные панели


В Украине построили около 7500 придомовых СЭС, а их общая мощность составляет около 160 МВт. Таким образом, средняя мощность СЭС на одно домохозяйство – 21 кВт, при разрешенных законом 30 кВт.

При этом, в первом квартале 2019 года в Украине ввели в эксплуатацию более промышленных солнечных и ветроэлектростанций, чем за весь 2018 год. Общая мощность станций на ВИЭ достигла 2,978 ГВт.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:26, 10 апр. 2019

Интересно, чья это инициатива, а точнее - с чьей подачи? Полагаю, футбольные олигархи озаботились будущими убытками и подняли вой.