В 2018 в бюджет Киева заплатили 543 млн грн паевого взноса Назад

В 2018 в бюджет Киева заплатили 543 млн грн паевого взноса

В 2018 году застройщики и заказчики проектов по строительству и реконструкции объектов заплатили в бюджет Киева полмиллиарда грн по договору паевого участия.

В бюджет Киева в 2018 году поступило 543 млн грн от застройщиков и заказчиков проектов по строительству и реконструкции объектов на территории столицы, сообщает Kyiv Media.

Всего Департамент экономики и инвестиций КГГА в 2018 году заключил 270 договоров о паевом участии в создании и развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Киева на сумму 592 миллиона гривен.

По информации КГГА, выходу на такие показатели способствовало решение Киевсовета от 13.09.2018 о применении в формуле из расчета размера взноса понижающего коэффициента 0,5 (при условии уплаты средств долевого участия до конца 2018 года).

В Киеве в 2 раза уменьшили размер паевого взноса для застройщиков

Однако, начиная с января 2019 года, при расчете обязательного взноса долевого участия, понижающий коэффициент не применяется.

«Практика минулих років показує, що це може стати причиною скорочення планових надходжень до бюджету міста, а значить – вплинути на фінансування робіт на важливих інфраструктурних об'єктах. Оскільки кошти, отримані від сплати пайових внесків, спрямовуються на розвиток міської інфраструктури», – отметила директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник.

Поэтому Департамент разрабатывает предложения к депутатскому корпусу относительно продолжения практики применения понижающего коэффициента при уплате паевых взносов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье