Успехи Украины в рейтинге «Doing Business-2018» Назад

Успехи Украины в рейтинге «Doing Business-2018»

Украина значительно улучшила свои позиции в рейтинге «Doing Business-2018» по индикатору «Получение разрешения на строительство», поднявшись на 105 позиций.

Дерегуляция в сфере строительства в Украине, которую в течение 2016-2017 годов внедряет Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, дает результат. Так, в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» Украина по общему рейтингу поднялась на 4 строки - теперь она занимает 76-е место вместо 80-го. В то же время по индикатору «Получение разрешения на строительство» Украина поднялась на 35-ю позицию,сделав рывок на 105 пунктов.

Геннадий Зубко, вице-премьер-министр, на своей странице в Facebook отметил, что рост обусловлен принятыми законами:

  • ЗУ №1817 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования градостроительной деятельности»;
  • ЗУ №2020 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по улучшению условий ведения строительной деятельности».

Украина в рейтинге

Эти законодательные акты значительно упростили отношения в строительной сфере. Среди положительных изменений следует отметить отмену категорий сложности и деклараций на начало выполнения строительных работ, установления четкого алгоритма проверки, возможность получения сертификата через электронную систему и прочее.


Упрощение работы застройщиков и рейтинг Doing Business


Благодаря таким успехам в рейтинге «Doing Business» Украина имеет возможность привлечь в экономику дополнительные инвестиции.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье