Украинские регионы увеличивают финансирование «теплых» кредитов Назад

Украинские регионы увеличивают финансирование «теплых» кредитов

На Житомирщине, в Херсоне и Бердянске увеличили бюджет программ софинансирования «теплых» кредитов, которые помогают уменьшить энергопотребление жилых домов.

Власти на местах в сотрудничестве с Госэнергоэффективности помогает населению утеплять дома и выделяет дополнительные средства на местные программы софинансирования «теплых кредитов». Сегодня в сотрудничестве с Госэнергоэффективности разработана и внедрена 163 местные программы удешевления «теплых кредитов» с общей суммой финансирования в размере около 150 млн грн. Про это сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Так, в связи с высоким спросом на «теплые кредиты» бюджет Житомирской областной программы увеличен на 1 млн грн до 5 млн грн. Из-за активности населения в вопросе энергоэффективности, а также по установке частных СЭС, уже выплачено практически всю сумму компенсаций. Сейчас рассматривается возможность выделения дополнительного финансирования.

На 2,8 млн грн увеличено финансирование городской программы в г. Херсоне, по которой возмещается 30% суммы «теплого кредита». Общий бюджет программы на 2018 год составляет 3,1 млн грн, из которых 2,4 млн грн уже выплатили в качестве компенсаций.


За этот год на Херсонщине появилось 300 частных солнечных электростанций


Кроме этого, 1,8 млн грн дополнительно выделено на местную программу в г. Бердянск. Востребованность в программе была настолько высока, что уже всю общую сумму средств – 2,5 млн грн – возмещено из городского бюджета.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье