Украинские города нуждаются в увеличении количества школ Назад

Украинские города нуждаются в увеличении количества школ

В Минрегионе сообщили, что примерно в 50% городских школ дети учатся в переполненных классах в 2 смены из-за диспропорции строительства жилья и социнфраструктуры.

В больших городах почти всех регионов Украины существует проблема нехватки школ и детских садов. Причиной является выдача органами местного самоуправления разрешений на жилищное строительство без надлежащего обеспечения их объектами социнфраструктуры. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на заседании Координационного совета по вопросам внедрения реформ в сфере образования в Днепре, сообщает Минрегион.

«Ми взяли інформацію Інституту освітньої аналітики – приблизно 50% міських шкіл переповнені – з двома, а інколи навіть трьома змінами та переповненими класами – більше 27 учнів в класах. Є міста, де майже 100% шкіл переповнені. Ми зробили аналіз ситуації в обласних центрах України і бачимо: де ведеться активне будівництво житла – дуже повільно будується соціальна інфраструктура, зокрема школи та дитячі садки», – сказал он.

Парцхаладзе добавил, что такая тенденция прослеживается почти во всех областных центрах Украины, наихудшая ситуация – в Ровно, Чернигове, Луцке, Тернополе и Киеве. Он напомнил, что в рамках реформы децентрализации на места были переданы не только полномочия, но и финансирование. В 2014 году финансирование местных бюджетов составляло около 70 млрд грн, а на конец 2019 года ожидается 267 млрд грн, которые частично можно направлять и на обеспечение новыми школами и детсадами.


Проанализируют эффективность застройки украинских городов


Среди актуальных проблем, которые влияют на ситуацию с нехваткой учреждений образования Лев Парцхаладзе назвал отсутствие актуальной градостроительной документации на местах и контроля соответствия детальных планов территории генпланам населенных пунктов. Также чиновник подчеркнул, что очень часто градостроительные условия и ограничения на местах выдаются с нарушениями.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье