ТОП-новости недели: субсидии, ЖКХ и строительные нормы Назад

ТОП-новости недели: субсидии, ЖКХ и строительные нормы

Самые важные новости недели на DOM.RIA: украинцы могут остаться без воды, лифты начнут проектировать в малоэтажных домах, отказы от субсидий и счетчиков газа – подробнее в дайджесте.

Отказ от общедомовых счетчиков газа

Народные депутаты взялись за урегулирование вопроса относительно отказа от коммерческого учета природного газа с уже установленными общедомовыми счетчиками.

В случае принятия акта жильцы будут иметь право проголосовать за отказ от уже установленного счетчика простым большинством. Указанное решение вместе с заявлением уполномоченного собственниками лица подается субъекту хозяйствования, который осуществляет распределение газа на соответствующей территории.

Читать новость полностью


Малоэтажные дома будут проектироваться с лифтом

Лифты в зданиях

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает возможность введения обязательной нормы проектирования лифтов в новых жилых домах этажностью от 4-х этажей и рекомендовать их установку в новом жилье этажностью от 3-х этажей. Соответствующее предложение содержится в проекте новых ГСН.2.2-Х:201Х «Жилые дома. Основные положения».

Читать новость полностью


Как отказаться от монетизированной субсидии

Отказ от субсидии

Согласно информации генерального директора Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталия Музыченко, украинцы начали отказываться от выплат субсидий в наличной форме. Он сообщил, что с мая 2019 года его организация предложит людям новый механизм, и рассказал детали.

Читать новость полностью


Отменят обязательное переоформление субсидий

Переоформить субсидию

После начала выплат субсидий наличными вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что Кабинет Министров намерен отменить необходимость всем домохозяйствам, которые получают субсидии, подавать в мае заявление на их переоформление, сохранив такую необходимость только для отдельных домохозяйств.

Читать новость полностью


В апреле 5 млн украинцев могут остаться без воды

Остаться без воды

Вице-президент Ассоциации «Укрводоканалэкология» Ольга Бабий рассказала, что с 1 января 2019 года вступил в силу закон Украины о рынке электроэнергии, который должен был разрушить монополию облэнерго на поставку электричества. Поэтому водоканалы могли бы покупать на рынке дешевую электроэнергию. Но, по новому закону, поставка электроэнергии осуществляется на условиях 100% предоплаты за услугу. А у водоканалов за последние пять лет накопились долги за потребленную электроэнергию на общую сумму 6 млрд грн.

Читать новость полностью

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье