Стало известно, как законно купить подвал или чердак Назад

Стало известно, как законно купить подвал или чердак

При покупке подвала или чердака необходимо проверять законность приобретения права собственности.

Право собственности на чердаки или подвал в многоквартирном доме может быть оформлено с нарушением. Об этом заместитель директора Департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Юрий Таций отметил на своей странице в Facebook .

Отмечается, что согласно решению Конституционного Суда Украины от 2 марта 2004 чердаки, подвалы, цокольные помещения жилых домов является общей совместной собственностью всех жителей здания. Поэтому возникают вопросы относительно законности приобретения права собственности.

Легально эту процедуру можно осуществить следующим образом:

  • оформить помещение в совместном владении как единицу собственности;

  • выкупить все доли помещения у каждого из собственников.

То есть, если в доме 20 квартир, то необходимо договориться с их жителями и выкупить 19 частиц. Но такой процесс достаточно длительный, и чаще всего помещения «выводят» из владения сожителей «незаконными» схемам, а потом продают.

Юрий Таций подчеркнул, что лучше не обольщаться на низкие цены на такие помещения и возможность осуществить в них реконструкцию.

Однако если решение приобрести чердак или подвал в доме принято, то необходимо проверить акты приема-передачи недвижимого имущества, в частности, на наличие там согласия совладельцев. А также проверить нет ли в Едином государственном реестре судебных решений дел, связанных с этой недвижимостью. Суд мог уже принять решение о незаконности операции, однако еще не наложить арест на помещение. Таким образом, новый владелец недвижимости может иметь неприятности.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье