Стали известны принципы деятельности рынка земли Назад

Стали известны принципы деятельности рынка земли

После открытия рынка земли иностранцы смогут покупать с/х земли только после регистрации юридического лица, а украинским фермерам предложат кредиты по низкой ставке.

После открытия рынка земли в Украине покупка сельхозземель иностранцами будет возможна при условии регистрации юридического лица в Украине и уплаты налогов в бюджет государства. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук в эфире программы «Свобода слова» на ICTV, сообщает Корреспондент.net.

«Нам потрібно дозволити операції із землею для всіх, хто має можливість її зараз обробляти, зокрема й для іноземних громадян, але за умови, що вони реєструють юридичну особу тут, в Україні, і тут сплачують податки», – сказал Гончарук.

По его словам, для украинских фермеров планируется создать определенные преференции, в частности при компенсации процентной ставки по кредитам.

«Ми плануємо, щоб українець був потенційно в більш вигідних умовах, ніж його іноземний конкурент», – сказал Гончарук, добавив, что доступ к земельному рынку будут иметь как физические лица, так и компании.

Также Гончарук добавил, что нужно дать возможность малому фермеру для покупки земельного участка получить кредит по значительно более низкой кредитной ставке, чтобы он был на уровне с иностранными субъектами или даже выигрывал. В Кабмине планируют создать инструмент, который позволял бы компенсировать эту процентную ставку.


Уже к концу осени могут снять мораторий на продажу земли


Он сообщил, что старт земельной реформы запланирован ориентировочно на лето следующего года. К этому времени правительство совместно с Нацбанком должно сделать кредитование в гривне значительно дешевле, чем оно является сейчас – взять кредит можно будет под 14-15% в гривне.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье