Сколько Украине нужно газа на отопительный сезон 2019-2020 Назад

Сколько Украине нужно газа на отопительный сезон 2019-2020

Нафтогаз подсчитал, что для следующего отопительного сезона Украине потребуется не менее 20 млрд куб. м газа. Но компании для закупки топлива нужны дополнительные деньги.

Согласно подсчетам «Нафтогаза», чтобы без рисков пройти эту зиму, необходимо закачать на три миллиарда кубометров газа больше чем в прошлом году и подготовить ГТС к работе в реверсном режиме. Для поддержания давления в случае полной остановки транзита Украине необходимо не менее 20 млрд куб. м газа. Об этом «Нафтогаз Украины» сообщил в Facebook.

Сообщается, что по состоянию на 10 июня в украинских подземных хранилищах газа – 12,05 млрд куб. м. Обычно отопительный сезон в Украине начинается, когда среднесуточная температура в течение трех суток составляет 8 или менее градусов. В прошлом году перед стартом отопительного сезона в подземных хранилищах 17,1 млрд куб. м газа.


Цены на газ для населения должны уменьшиться


Но Нафтогазу для этого нужны дополнительные деньги – примерно $1 млрд кредитных средств для закупки газа. Эту сумму можно получить за счет выпуска еврооблигаций, возвращение части долга перед компанией по компенсации за возложение специальных обязательств (ПСО) или привлечения средств международных инвесторов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье