Штрафы за вырубку деревьев повысят в 10 раз Назад

Штрафы за вырубку деревьев повысят в 10 раз

Это усилит защиту зеленых насаждений, что особенно важно для мегаполисов и промышленных городов.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3805, предусматривающий изменения в Кодекс об административных правонарушениях и усиления ответственности за рубку деревьев в пределах населенных пунктов. Об этом сообщает Правительственный портал.

Планируют ввести штрафы за неправильно установленные кондиционеры

В сообщении отмечается, что по словам председателя Государственной экологической инспекции Андрея Малеваного нарушение по статье 153 Кодекса об административных правонарушениях увеличится в около 10 раз.

«Штраф за знищення або пошкодження зелених насаджень, окремих дерев, чагарників на об’єктах благоустрою у сфері зеленого господарства населених пунктів (стаття 153 КУпАП) підвищується до 1 700-3 400 гривень для громадян та 5100-8500 гривень для посадових осіб. Раніше штраф становив 170-510 гривень та 510-850 гривень відповідно», – отметил Андрей Рисованный.

Также в КУоАП будет введена новая статья 246-1, предусматривающая, в частности, лишение свободы на срок до трех лет.

«За умисне знищення, пошкодження дерев, чагарників в населених пунктах, що заподіяло істотну шкоду, передбачені штраф для громадян у розмірі 8 500-17 000 гривень, виправні роботи на строк до двох років, обмеження волі на строк до трьох років або позбавлення волі на той самий строк. Істотною шкодою вважається така, що у 20 разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян. Тобто, якщо вирубка дерев нанесла збитків на 340 гривень, порушник заплатить штраф понад 8 тисяч гривень», – сообщил Андрей Рисованный.

Он добавил, что принятие этого законопроекта позволит усилить защиту зеленых насаждений в городах. Это особенно важно для мегаполисов и промышленных городов, ведь деревья – это не только источник кислорода, это еще и природный фильтр для загрязняющих частиц, которые ежедневно продуцируется предприятиями, угольными ТЭЦ и автомобилями.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:15, 02 февр. 2021

Хоть в сто раз! Пилят в Буче во всю - вызвали полицию. Пошептались с теми кто пилит и стали спрашивать...НАС пили ли сегодня (хотя мы говорили, что вышли с пивом на улицу и услышали бензопилы) и чего выпившие (уж точно не пьяные) полицию беспокоим. Пригрозили забрать и уехали. А на второй вызов никто не приехал.