Рынок новостроек хотят сделать более безопасным Назад

Рынок новостроек хотят сделать более безопасным

На рынке новостроек предлагают ввести эскроу-счета и страхование, но законопроект надо доработать.

Нардепы предлагают ввести на рынке новостроек эскроу-счета и страхование. Одним из инициаторов соответствующего законопроекта №4247 является председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Но эксперты критически встретили такую ​​инициативу из-за поспешности реформ. Об этом сообщает Mind.ua.

В 2020 году объемы жилищного строительства сократились на 19%

В сообщении отмечается, что основная цель законопроекта – уменьшение налогообложения строительной отрасли, но при условии выхода ее из тени. Законопроект предлагает внести изменения в Закон «О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью». В частности, управляющих фондов финансирования строительства (ФФС) обяжут открывать счета условного хранения – эскроу-счета. На них будут перечисляться деньги инвесторов, а финансирование проекта предлагается по этапам реализации:

  • 30% перечисляется застройщику при подписании договора с ФФС;
  • 40% – когда возвели коробку;
  • 8% – когда завершили кровельные работы и тому подобное.

При этом следующий платеж должен выполняться только после полного выполнения застройщиком предыдущего пункта под контролем банка, где размещены эскроу-счета. Также предполагается обязательное страхование застройщиком своей гражданско-правовой ответственности перед инвесторами за своевременность и полноту выполнения работ. Элемент налогообложения в документе не прописан, но предполагается, что он должен вступить в силу через два месяца после принятия.

Эксперты критически встретили инициативу. По их словам, эскроу-счета – действующий механизм, который работает в условиях зрелого рынка. Но сначала необходимо ввести регистрацию имущественных прав на недвижимость, затем нормы о том, с какого периода можно продавать недвижимость и только потом внедрять договора доверительного участия, для заключения которых и нужны эскроу-счета и страхование.

«Без проєктного фінансування та вимог до уповноважених банків ескроу-рахунки безглузді», – отмечает основатель девелоперской компании «КАН Девелопмент» Игорь Никонов.

В свою очередь СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution Андрей Рыжиков отметил, что как указано в законопроекте дома сейчас никто не строит. По его словам, сейчас наверху еще льют бетон, внизу уже смонтирован стеклянный фасад, а параллельно ведутся инженерные работы по всем сетям. Андрей Рыжиков считает, что если идти по процедуре, предусмотренной в законопроекте, то в определенный момент первых авансовых платежей не хватит – и строительство остановится, поскольку останется без финансирования.

Адвокат Transactional Law Boutique Наталья Доценко-Белоус считает, что для защиты инвестора необходимо ввести регистрацию имущественных прав и ограничение момента, с которого можно стартовать с привлечением инвестиций.

Президент ХК «Киевгорстрой» Игорь Кушнир предлагает устранить с рынка ФФС и другие механизмы, через которые происходит реализация недвижимости. Одновременно он предлагает ввести уголовную ответственность для заказчика строительства и страховку гражданской ответственности за своевременное выполнение работ. Также Кушнир предлагает обязать застройщика не продавать 30% недвижимости в объекте до ввода дома в эксплуатацию и создавать гарантийный взнос в банке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье