Производителям электроэнергии для собственных нужд не нужна лицензия Назад

Производителям электроэнергии для собственных нужд не нужна лицензия

В Нацкомиссии сообщили, что производителям электрической энергии, потребляющих производимую электрическую энергию для собственных нужд, не нужно получать лицензию на производство электроэнергии.

Согласно статье 1 Закона Украины «О рынке электрической энергии» производитель электрической энергии является субъектом хозяйствования, осуществляющим производство электрической энергии. В то же время электрическая энергия – энергия, вырабатываемая на объектах электроэнергетики, и являющаяся товаром, предназначенным для купли-продажи. Следовательно, деятельность по производству электрической энергии подлежит лицензированию в случае продажи произведенной электрической энергии. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Учитывая указанное, если производитель производит электрическую энергию без цели ее продажи и потребляет выработанную для собственных нужд, без ее отпуска в объединенную энергетическую систему Украины, указанная деятельность не требует получения лицензии по производству электрической энергии.

Мы ранее писали, что Нацкомиссия сообщила, какие договоры нужно заключить производителям из возобновляемых источников энергии для продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье