Как продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу Назад

Как продавать электроэнергию по «зеленому» тарифу

Нацкомиссия сообщила, какие договоры нужно заключить производителям из возобновляемых источников энергии для продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, сообщила порядок действий, которые должен осуществить производитель из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для работы на рынке электрической энергии с 1 июля 2019 года. Об этом информирует пресс-служба Нацкомиссии.

Производитель из возобновляемых источников энергии должен во-первых заключить с Оператором системы передачи (ОСП) следующие договоры:

  • договор об урегулировании небалансов;

  • договор на диспетчеризацию;

  • договор на передачу электрической энергии (при условии подключения к сетям ОСП и потребления электроэнергии в режиме остановки работы станции).

Также производитель из ВИЭ должен заключить договор на передачу электрической энергии с ОСП (при условии подключения к сетям ОСП и потребления электроэнергии в режиме остановки работы станции) и зарегистрировать точки коммерческого учета в ОСП как исполнителя функций АКО.


С 2020 «зеленый» тариф для наземных домашних СЭС отменят


После этого производитель из возобновляемых источников энергии должен подать в ГП «Гарантированный покупатель» заявление о заключении Типового договора купли-продажи электрической энергии по «зеленому» тарифу.

В нацкомиссии обращают внимание, что в связи с внедрением нового рынка электрической энергии с 1 июля 2019 года ГП «НЭК «Укрэнерго» (ОСП) и ГП «Гарантированный покупатель» будут работать в штатном режиме в течение праздничного и выходных дней с 28 по 30 июня 2019 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье