Программа жилищных субсидий: новые изменения Назад

Программа жилищных субсидий: новые изменения

На прошлой неделе, учитывая запросы общества, правительство внесло изменения в программу жилищных субсидий.

В Украине для субсидиантов постепенно улучшают условия получения помощи от государства. Как сообщает Андрей Рева, министр социальной политики, в программе жилищных субсидий изменены социальные нормативы газа и адаптировано социальное положение граждан. Такие изменения основаны на многочисленных замечаниях от граждан, которые поступали на информационно-разъяснительный ресурс Teplo.gov.ua и правительственную горячую линию «15-45»: люди жаловались на неактуальную информацию об их уровне заработной платы, недостатках в работе фискальной службы и т.п.

Правительство сделало работу над ошибками и внесло изменения в программу жилищных субсидий. Теперь учитываются следующие доходы:

  • за I и II квартал 2017 – при расчете субсидий на новый отопительный сезон с 1 октября 2017;
  • за III и IV квартал 2017 – при расчете субсидий на неотапливаемый период с 1 мая 2018 года.

Кроме того, Правительство снизило социальные нормативы газа для приготовления пищи и подогрев воды. Изменения внесены в Постановление КМУ №203 «О нормах потребления природного газа населением при отсутствии газовых счетчиков», а новые социальные нормативы на газ вступят в силу с 1 октября 2017:

  • на газовую плиту (приготовление пищи) – 3,3 м³ на человека;
  • на газовую плиту (приготовление пищи и подогрев воды) – 5,4 м³ на человека;
  • на газовую плиту и водонагреватель – 10,5 м³ на человека.

Уменьшение социальных нормативов связано с тем, что реальный уровень потребления не стимулировал граждан к экономии энергоресурсов, поэтому на программу жилищных субсидий в отопительном сезоне 2016-2017 гг было бесполезно потрачено более 8 млрд грн.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье