Приняли законопроект для повышения качества строительной продукции Назад

Приняли законопроект для повышения качества строительной продукции

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект по гармонизации условий для размещения на рынке строительной продукции, что повысит качество строительной продукции.

19 мая Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона «О предоставлении строительной продукции на рынке» (рег. № 2698), которым в украинское законодательство внедряется Регламент (ЕС) № 305/2011 Европейского Парламента и Совета об установлении гармонизированных условий для размещения на рынке строительной продукции. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Минрегион продлил полномочия организаций по профаттестации строителей

В сообщении отмечается, что Регламент (ЕС) №305/2011 устанавливает гармонизированные условия для размещения на рынке строительных изделий государств-членов с целью создания на территории Евросоюза единого экономического пространства и главное – недопущения на внутренние рынки стран-членов продукции и услуг, которые могут содержать угрозу жизни и здоровью людей и наносить вред окружающей среде.

«Узгодження українського законодавства у сфері технічного регулювання із європейським відповідно до Угоди про Асоціацію є об’єктивною вимогою часу. Мінрегіон підтримує проєкт закону, розроблений народними депутатами, оскільки його прийняття дозволить усунути технічні бар’єри, що стримують залучення міжнародних інвестицій в Україну та розблокує вихід вітчизняним виробникам на європейський ринок будівельної продукції. Крім того, законопроєктом встановлюються основні вимоги до споруди з точки зору безпеки, охорони здоров’я, довговічності, енергозбереження, охорони довкілля протягом усього її життєвого циклу ? від проєктування до демонтажу», – отметил Первый заместитель Министра развития общин и территорий Украины Василий Лозинский.

Также законопроектом предусмотрено, что производители должны составлять декларацию показателей и маркировать продукцию знаком соответствия техническим регламентам. Для защиты потребителей от недоброкачественной и опасной для здоровья и жизни строительной продукции органом государственного рыночного надзора будут осуществляться меры по ограничения, запреты, изъятия из обращения и/или отзыва продукции, не соответствующей установленным требованиям.

По словам Василия Лозинского, после принятия проекта закона необходимо будет разработать и принять ряд соответствующих подзаконных нормативно-правовых актов. По средней оценке это около нескольких десятков документов. Также Минрегион приобщится к процессу доработки законопроекта ко второму чтению.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье