Представителям ОТГ Полтавщины презентовали действенные инструменты энергоэффективности Назад

Представителям ОТГ Полтавщины презентовали действенные инструменты энергоэффективности

Полтавщина – первопроходец в вопросах энергосервиса. Именно здесь Госэнергоэффективности провело семинар по энергоэффективности, «теплым кредитам» и уменьшению затрат.

Агентство Госэнергоэффективности совместно с Региональным представительством Фонда им. Ф. Эберта в Украине провело семинар для местных общин Полтавской области по поводу действенных инструментов по энергоэффективности и уменьшение энергозатрат. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Среди приоритетных вопросов – активное участие Полтавщины в удешевлении «теплых кредитов».

В частности, в 2019 г. жители области могут получить компенсацию 10% годовых по «теплым кредитам». На реализацию этой программы в этом году выделено 1 млн грн, из которых на сегодня почти вся сумма возмещения выплачена. В ответ на высокую востребованность программы предполагается увеличить ее финансирование.


500 тысяч украинских семей за 4 года утеплили свое жилье


Местные программы удешевления «теплых кредитов» действуют еще в Полтаве, Кременчуге, Миргороде, Гадячском городском ОТГ, а также в Гадячском, Новосанжарском и Чернухинском районах.

«Від впровадження місцевих програм співфінансування «теплих кредитів» виграють усі: населення утеплює оселі, заощаджує до 80% вартості енергоефективних проектів, бізнес активізується, економіка міцнішає», – пояснил начальник Управления сферы энергоэффективности и энергосбережения Госэнергоэффективности Роман Палагусинець.

Как сообщил советник председателя Госэнергоэффективности Алексей Корчмит, на Полтавщине также прорабатывают особенности энергосервиса в бюджетных учреждениях. Так, определено 258 потенциальных ЭСКО-объектов, подписано 9 ЭСКО-контрактов.

«Полтавщина знаходиться серед першопрохідців у питанні енергосервісу. Так, ще у 2016 р. було укладено 2 ЕСКО-договори на модернізацію котельного обладнання у навчальних закладах с. Попівка та с. Соснівка Миргородського району. За результатами зазначених контрактів середня економія складає 70%», – сообщил об успешности ЭСКО-механизма Алексей Корчмит.

Кроме этого, механизм энергосервиса начали использовать и ОТГ области. Так, в Мачуховской ОТГ заключены 2 ЭСКО-договора в 2 учебных заведениях в с. Плоское и с. Калашники. Благодаря этому в прошлом отопительном сезоне община сэкономила от 15% до 35% энергоресурсов.

В конце мероприятия специалисты Госэнергоэффективности призвали все РГА, города и ОТГ региона внедрять программы софинансирования «теплых кредитов», ЭСКО, энергоменеджмент и вместе способствовать энергонезависимости страны и всех общин.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье