На Харьковщине переплатили за ЖКХ почти 1 млн грн Назад

На Харьковщине переплатили за ЖКХ почти 1 млн грн

Жители города Люботин Харьковской области за водоснабжение и водоотведение переплатили около 1 млн грн. Представители ОО Жилой союз Украины обратились в полицию.

Общественное объединение «Жилищный союз Украины» обратилось к полиции с тем, что, как оказалось, с мая 2018 года жители города Люботин в Харьковской области только за холодную воду и водоотведение переплатили почти 1 млн грн. Местный совет незаконно включил в тариф такую сумму. Об этом пишет finance.ua.

Кроме того, государство отправило местным коммунальщикам 115 тыс. грн, которые формально пошли на погашение субсидий потребителям, но на самом деле были перечислены в горсовет.

«Практика використання економічно необґрунтованих тарифів властива багатьом містам. Аналізуючи тарифи за 150 містами в чотирьох областях – Вінницькій, Харківській, Полтавській і Житомирській, – ми бачимо завищення тарифів в цілому до 14% від нормативів. Завдяки цьому, за нашими оцінками, з державного бюджету залучено субсидій на 3-6% більше, ніж повинно було бути», – рассказал источник издания в Жилищном союзе Украины.


В Харькове признали законным двойной тариф на вывоз мусора


Специалисты рассказали, что ежемесячная квартплата на 70% состоит из зарплат сотрудников коммунального предприятия, однако никаких норм количества работников не существует.

«Користуються застарілими нормами ще УРСР, в яких на 30-40% кількість співробітників комунальних підприємств завищена. Так працювала вся галузь. Наприклад, є котельня, і в старих нормах зазначено, що цілодобово в ній повинна знаходитися одна людина. Тобто в штаті всього повинно бути не менше п’яти осіб. А за фактом котельня вже автоматизована, і там взагалі нікого зараз немає. Це скрізь. Багато хто користується цими старими нормами, які взагалі не мають законодавчого статусу», – говорит сотрудник Жилищного союза Украины.

Справочно. ОО «Жилищный союз Украины» основан в сентябре 2014 года. Это общественное объединение, целью и задачами деятельности которого является защита прав и законных интересов собственников жилья и потребителей жилищно-коммунальных услуг в Украине, содействие развитию новейших форм содержания многоквартирных домов и их энергоэффективности, рынка жилищно-коммунальных услуг и систем жизнеобеспечения в Украине, а также содействие восстановлению Донбасса и обеспечению граждан доступным жильем.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье