Потребителям вернут переплату за электроэнергию Назад

Потребителям вернут переплату за электроэнергию

Украинцам в 2021 года вернут переплату за электроэнергию, которая была на начало 2019 года.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, намерена обязать операторов систем распределения (ОСР) до 1 июня 2021 года вернуть потребителям суммы переплат за электроэнергию, образовавшиеся на 1 января 2019 года в процессе разделения облэнерго. Об этом сообщает Бизнес.Цензор.

Половина украинских электросетей нуждаются в капремонте

В сообщении уточняется, что соответствующее решение об одобрении изменений к правилам розничного рынка, утвержденных постановлением НКРЭКУ №312 от 14 марта 2018 года, принято на заседании регулятора 21 октября. Проект будет обнародован на сайте НКРЭКУ для предложений и замечаний.

«Операторам систем распределения до 1 июня 2021 года обеспечить меры по возврату потребителям средств на личных счетах, открытых у поставщиков по регулируемому тарифу (ПРТ), на которых существует кредиторская задолженность за электроэнергию», – говорится в проекте постановления.

В обосновании к проекту комиссия указывает, что судя по жалобам потребителей, ОСР не в полной мере выполнили финансовые обязательства по договорам поставок и пользования электроэнергией (после выделения операторов систем распределения и аннулирования лицензий ПРТ, в результате чего ОСР стали правопреемниками их функций), а также рекомендации регулятора о возврате средств. По мнению комиссии, это приводит к социальному напряжению в обществе.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье