Госгеокадастр проверит участки, зарегистрированные до 2013 года Назад

Госгеокадастр проверит участки, зарегистрированные до 2013 года

Документы на них преимущественно в бумажном виде - их проверят и переведут в электронную форму.

20 октября, после публикации в газете «Урядовый курьер», вступило в силу постановление Кабинета министров Украины № 948 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации документации по землеустройству, внесение изменений и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины». Об этом сообщает Судебно-юридическая газета .

Отмена госрегистрации земли станет автоматической

Этим актом начинается подготовка к этапу наполнения Государственного земельного кадастра реальными сведениями о земельных участках, вещные права на которые возникли до 1 января 2013 года. Как известно, документы, удостоверяющие права на эти земельные участки, существуют преимущественно в бумажном виде, и поэтому нуждаются в проверке и переводе в электронную форму.

Согласно утвержденному порядку, территориальные органы Госгеокадастра проведут инвентаризацию документации по землеустройству, которая включена в Государственный фонд документации по землеустройству, по следующим критериям:

  • наличие документации по землеустройству, на основании которой состоял правоустанавливающий документ;

  • наличие в документации по землеустройству, на основании которой составлялся правоустанавливающий документ, каталога координат;

  • наличие в документации по землеустройству, на основании которой составлялся правоустанавливающий документ, электронного документа, содержащего сведения о результатах работ по землеустройству.

Планируется, что проведение инвентаризации документации по землеустройству продлится до 1 января 2022 года. По ее результатам будут составлены реестры земельных участков, вещные права на которые (документы, удостоверяющие права на них) зарегистрировано в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 января 2013 года, и которые не прекращены на время проведения инвентаризации. Новые реестры будут опубликованы на официальном вебсайте Госгеокадастра и его территориальных органов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье