Получить строительный паспорт станет проще Назад

Получить строительный паспорт станет проще

Минрегион предлагает упростить процедуру получения строительного паспорта – изменить перечень необходимых документов и отменить требование нотариального заверения копий.

Начато общественное обсуждение проекта приказа Минрегиона «Об утверждении Изменений в Порядок выдачи строительного паспорта застройки земельного участка», который упрощает процедуру получения строительного паспорта. Как указано в пояснительной записке, реализация проекта приказа приведет к уменьшению риска в отношении возможных нарушений законодательства в сфере градостроительной деятельности со стороны органов государственной власти, на которых распространяется действие этого акта. Об этом сообщает Лига.Закон.

Планируется изменить максимальную площадь жилья для застройки, на которую распространяются требования строительного паспорта, а именно с 300 до 500 метров квадратных.


Присваивать адреса недвижимости стало проще


За недостоверность данных, ошибок и погрешностей, допущенных в подготовке графических материалов, и нарушение требований законодательства, возникших вследствие данных ошибок /погрешностей, или отсутствия графических материалов, планируется возложить ответственность на заказчика.

Планируется изменить перечень документов для получения строительного паспорта и отменить требование относительно нотариального заверения копий. Строительный паспорт предоставляется уполномоченным органом градостроительства и архитектуры на безоплатной основе в течение десяти рабочих дней со дня поступления пакета документов, в который входят:

  • заявление на выдачу строительного паспорта с согласием заказчика на обработку персональных данных;
  • копия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, или договор суперфиция;
  • схема застройки земельного участка;
  • проект строительства (при наличии);
  • согласие совладельцев земельного участка (жилого дома) на застройку;
  • копия документа, удостоверяющего право собственности на объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, или согласие его собственника (в случае осуществления реконструкции).

Замечания и предложения принимаются по электронной и обычной почте до 9 августа по адресу: Департамент градостроительства, архитектуры и планирования территорий Минрегиона: ул. Большая Житомирская, 9, м. Киев, 01601, тел. 590-47-16, 590-47-43, minregion@minregion.gov.ua.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье