Подготовлен законопроект по внедрению «зеленых» аукционов Назад

Подготовлен законопроект по внедрению «зеленых» аукционов

Рабочая группа Комитета ВРУ ТЭК одобрила законопроект о введении «зеленых» аукционов и рекомендовал Парламенту принять его в первом чтении.

Единый согласованный законопроект № 8449-д о внедрении аукционов в возобновляемой электроэнергетике Украины, подготовленный Рабочей группой Комитета ВРУ ТЭК вместе со всеми стейкхолдерами, в т.ч. при участии Госэнергоэффективности, одобрен на заседании Комитета ВРУ ТЭК и рекомендовано Парламенту принять его в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Сформирована конструктивная позиция относительно основных положений введения аукционов с 2020 года. Предполагается предоставить возможность инвесторам заключать договор на продажу произведенной «зеленой» электроэнергии по аукционной цене на 20 лет. В аукционах смогут принять участие различные компании независимо от установленной мощности объекта и источника «чистой» энергии.

Мощности возобновляемой энергетики растут

В то же время участие будет обязательным для проектов:

  • с 2020 г. – СЭС более 10 МВт и ВЭС более 20 МВт;
  • с 2021-2022 г. – СЭС более 5 МВт и ВЭС более 20 МВт;
  • с 2023 г. – СЭС более 1 МВт и ВЭС более 3 МВт.

Участники аукциона должны иметь подтверждение права собственности на землю и заключенный договор о присоединении к электрическим сетям. Аукционы планируется проводить дважды в год в Системе электронных публичных закупок «Prozorro». Кроме этого, предлагается устанавливать квоты ежегодно на 5 лет.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье