Почти 80% многоэтажек нуждаются в капремонте Назад

Почти 80% многоэтажек нуждаются в капремонте

Для капитального ремонта всех украинских многоэтажек потребуется примерно 146 млрд евро.

Чтобы провести реновацию всех нуждающихся в капитальном ремонте украинских многоэтажных домов необходимо 146 млрд евро. Только первый этап реконструкции потребует 600 тыс. евро для каждой многоэтажки и 10 тыс. евро с одной квартиры. Такие данные предоставил советник главы КГГА Олег Попенко, сообщает Ubr.ua.

В сообщении отмечается, что эти средства так или иначе должны найти сами собственники жилья. По словам Попенко, из 180 тыс. многоквартирных домов в капитальном ремонте нуждаются 146 тыс. Оценку стоимости реновации эксперт вывел из цены на 1 кв. м, составляющей от 200 до 250 евро.

«По самым минимальным расчетам, семья, проживающая в квартире в 50 кв. м, должна найти 10 000 евро, а если брать, что дом 5 000 кв. м, то для полной реновации всего жилого фонда необходимо 146 млрд евро», – пояснил Попенко.

Для проведения первого этапа реновации одного дома – установки тепловых пунктов, дающих экономию от энергоэффективности в 40% – потребуется в среднем 600 тыс. евро (60 млрд грн).

Изменение требований к энергоэффективности поможет термомодернизации жилья

По мнению Попенко, эти деньги можно предоставить объединениям собственников домов через специально созданный револьверный фонд (возвратный финансовый заем на цели энергоэффективности).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье