Перспективы рынка загородной недвижимости в 2019 году Назад

Перспективы рынка загородной недвижимости в 2019 году

В 2019 году застройка пригорода Киева сосредоточится преимущественно в небольших населенных пунктах.

Как сообщил управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов, в 2019 году застройка пригорода столицы будет сосредоточена в небольших населенных пунктах.

По его мнению, «в связи с принятием новых ГСН, ограничивающих этажность застройки исходя из плотности населения в населенном пункте, количество новых проектов в пригороде Киева может сократиться на 25%».

Эксперт отметил, что на сегодняшний день рентабельность строительства объектов эконом и комфорт-класса в пригороде столицы уже не превышает 20-25% и ее дальнейшее снижение станет проблематичным для самого застройщика. «Именно поэтому некоторые застройщики, чтобы реализовать свои новые проекты, будут вынуждены понижать этажность, тем самым увеличивая стоимость м2 для конечного покупателя», — сказал он.

Представитель AVM Development Group также обратил внимание на то, что в 2019 году покупательские предпочтения во многом будут направлены на объекты, строящиеся в небольших населенных пунктах, расположенных между киевскими окраинами и городами-спутниками, например, Чайки, Чабаны, Ходосовка, Гатное и др.

Как сказал Владислав Кононов, преимуществами таких населенных пунктов для конечного покупателя стоит считать близость к Киеву (в пределах 5-10 км) при наличии хорошо развитой транспортной инфраструктуры, создаваемый застройщиком современный инфраструктурный комплекс (объекты социально-бытовой инфраструктуры в составе ЖК, а также участие в строительстве социально значимых объектов для самого поселка, например, школ, детских садов, поликлиник и пр.). Также существенным преимуществом таких поселков по сравнению с окраинами Киева и городами-спутниками является невысокая плотность окружающей застройки в самом населенном пункте (до 10 тыс. человек), которая позволяет строить дома комфортной для покупателя этажности. Немаловажным также эксперт считает наличие рекреационной инфраструктуры.

По словам Владислава Кононова, еще одной особенностью 2019 года на первичном рынке загородного строительства станет то, что покупатели будут уделять особое внимание вопросу собственности земельного участка под застройку.

«Сейчас ни у одного из застройщиков нет 100-процентной гарантии, что подписанный договор аренды земельного участка в силу разных факторов, в том числе и политических, или же под нажимом регулируемых «общественных протестов» не претерпит какого-либо пересмотра. В тоже время строительство на участках, находящихся в частной собственности с целевым назначением под жилую многоквартирную застройку значительно сокращают риски для потенциальных покупателей», — подчеркнул он.

«Себестоимость строительства в проектах, реализуемых на участках находящихся в частной собственности, в среднем на 10% выше, нежели на земле, взятой в аренду», — сообщил Владислав Кононов.

Что же касается ценового прогноза, то, по мнению эксперта, в 2019 году при сохранении политической и экономической стабильности рост стоимости жилья не превысит 10%.

«На изменение цен, в первую очередь, будет влиять стоимость строительных материалов и строительно-монтажных работ, которая в среднем может увеличиться на 15 - 25%», — подытожил Владислав Кононов.

АВМ Девелопмент Груп

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье