Новые ГСН сохранят парки в городах Назад

Новые ГСН сохранят парки в городах

Минрегион сообщает, что в Украине вступили в действие новые ГСН, устанавливающие ограничения размещения объектов строительства на территориях парков, рекреационных зон и лесов.

Этой осенью в действие вступили новые государственные строительные нормы («ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»), которые, в частности, устанавливают ограничения застройки в зеленых, ландшафтных и рекреационных зонах – «зеленые линии», способствующие сохранению таких территорий. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.


В новостройках больше не будут проектировать мусоропроводы


Лев Парцхаладзе, заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, сказал следующее:

«1 вересня вступили в дію важливі норми щодо планування та забудови територій, зокрема, що стосується забудови зелених територій. В новому ДБН введено поняття «зелені лінії» – це захист зелених зон шляхом обмеження розміщення об’єктів на територіях парків, рекреаційних зон, лісів. Тобто органи місцевого самоврядування повинні затвердити та обов’язково прописати такі «зелені лінії» разом з іншими лініями обмеження для своїх населених пунктів в генпланах та детальних планах територій».

По словам Парцхаладзе, применение линий ограничения поможет сохранить наши населенные пункты от хаотичной и негармоничной застройки без зеленых зон, сделать городское пространство безопасным и комфортным для людей. ГСН «Планировка и застройка территорий» был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительство, которые действовали еще с 1992 года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье