Новые дома в Украине будут строить с бомбоубежищами Назад

Новые дома в Украине будут строить с бомбоубежищами

После войны в Украине все новые дома будут проектировать с современными бомбоубежищами. Когда начнут восстанавливать уничтоженное во время войны жилье, то будут уделять особое внимание безопасности и строить новые дома с бомбоубежищами.

Новостройки с бомбоубежищами, новые нормы строительства и безопасности в жилых домах – после войны в Украине изменятся требования к застройщикам по строительству домов. Нововведения включают в себя строительство крепких бомбоубежищ в новых жилых объектах и ​​отдельных бункеров рядом с уже построенными.

Вопрос безопасности при возведении новостроек

Ситуация в Украине в начале войны продемонстрировала неготовность помещений, отведенных под бомбоубежища и нарушение норм эксплуатации этих помещений. Многие бомбоубежища в мирное время использовались под коммерческие помещения, что затруднило доступ к укрытиям с начала военных действий на территории Украины.

После победы Украины власти планируют вернуть коммерческие подвальные помещения в коммунальную собственность, а в новых – предусматривать строительство укрытий. Эти нововведения будут касаться всех застройщиков – проекты без новых строительных норм, в которых предусмотренны бомбоубежища, не смогут пройти специальную экспертизу, соответственно, начать работы по строительству новостроек в Украине.

DOM.RIA ранее публиковали о «Рынок первичной недвижимости во время войны: что важно знать».

Пример Израиля

Аналогичные нормы строительства работают в Израиле с 2004 года. По словам главы партии «Слуга народа» Елены Шуляк, для модернизации украинских норм рассматривают опыт именно Израиля. «Жилье строят с бункерами, которые оснащены всем необходимым для комфортного пребывания. Для старых домов создают отдельные бомбоубежища», – отмечает Елена Шуляк.

Заказчиком строительных норм выступит Министерство развития общин и территорий, после чего их разработают государственные учреждения.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье