Недостроенную недвижимость без техоформления нельзя унаследовать – решение суда Назад

Недостроенную недвижимость без техоформления нельзя унаследовать – решение суда

Согласно решению Верховного Суда, объекты незавершенного строительства без должного технического оформления не включаются в состав имущества наследодателя и не передаются в наследство.

Права и обязанности застройщика наследуются только, если строительство недвижимости осуществлялось по закону. Такое решение вынесла коллегия судей Гражданского суда ВС по делу № 347/2273/17. Об этом сообщает Лига.Закон.

В сообщении отмечается, что истица просила признать за ней право собственности на 1/2 часть наследственного имущества – жилого дома, хозяйственного комплекса (конюшня, летняя кухня, гараж и прочие), ограждения, 1/2 часть земельных участков как обязательную часть после смерти ее дочери. Местный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Законно ли в квартире делать перепланировку для предпринимательства

Однако апелляционный суд частично изменил это решение, указав, что наличие хозяйственных помещений, в частности конюшни, летней кухни, гаража на поданных истицей фототаблицах без должного их технического оформления не может быть основанием для включения их в состав имущества наследодателя и соответственно передаваться в наследство.

Коллегия судей Гражданского суда ВС также согласилась с решением в апелляции. Соответствующее постановление по делу № 347/2273/17 ВС принял 09.06.2020.

По данным инвентаризационного дела хозяйственный комплекс (конюшню, летнюю кухню, гараж) только запроектирован, но не введен в эксплуатацию.

Согласно ст. 1218 Гражданского кодекса в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились в результате его смерти.

Если строительство объекта недвижимого имущества осуществлялось по закону, то в случае смерти застройщика до завершения строительства его права и обязанности как застройщика входят в состав наследства на основании ст. 1216 ГК.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье