НБУ спрогнозировал подорожание услуг ЖКХ на 25% Назад

НБУ спрогнозировал подорожание услуг ЖКХ на 25%

В НБУ ожидают повышения цен на природный газ и жилищно-коммунальные услуги для населения в 2018 на 25%. Влияние этого повышения на показатель инфляции составит около 0,9 процентного пункта.

Национальный банк Украины ожидает повышение цен на природный газ и коммунальные услуги в этом году на 25%, сообщил журналистам заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб. По его словам, влияние этого повышения на показатель инфляции составит около 0,9 процентного пункта. Также Сологуб сообщил, что в следующем году Нацбанк ожидает повышения цен на газ еще на 15%.


В 2018 газ для населения подорожает на 18% – МЭРТ


Также Дмитрий Сологуб добавил следующее:

«Якщо подивитися на світові ціни і порівняти з цінами в Україні, то диференціал – близько 40%. За нашими очікуваннями, цей диференціал буде врегульовано за два роки».

Ранее Кабинет министров Украины принял решение не повышать цену на газ для населения с апреля. Документ предусматривал продление специальных обязательств Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» по продаже облгазам и теплокоммунэнерго природного газа без изменения цены до 1 июня.

30 мая Кабмин продлил спецобязательства «Нафтогаза» по продаже газа для нужд населения до 1 августа 2018 года. Таким образом, цена газа для населения останется неизменной до 1 августа.

Цена газа для населения составляет 4942 грн за тысячу кубометров, а с учетом налога на добавленную стоимость и сборов, включающих транспортировки, – 6958 грн за тысячу кубометров.

Вопрос определения цены газа для нужд населения является предметом переговоров Украины с МВФ. Представители Фонда настаивают на том, что стоимость «голубого топлива» должна быть выровнена (поднята) до уровня импортного паритета. На данный момент приведения цены на газ до импортного паритета соответствует ее повышение примерно на 30%.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье