Налог на наследство: кому и сколько придется платить в 2017 году Назад

Налог на наследство: кому и сколько придется платить в 2017 году

Недвижимость, полученная в наследство в 2017 году, будет облагаться налогами по-новому.

23 февраля Верховной Радой был в целом принят Закон №0940 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства и уточнения некоторых положений». После того, как этот Закон вступит в силу, будет упрощено оформление наследства для родственников второй очереди наследователя. На дареную недвижимость изменения не влияют.


Как вступить в наследство на квартиру


Вне зависимости от даты вступления закона в силу, он будет применяться ко всем доходам, полученным с 1 января 2017 года.

Основные изменения в закон о налогообложении наследства

Налоги и денежная оценка недвижимости, полученной в наследство родственниками второй очереди, отменены. Ранее только родственники первой очереди наследования могли не оплачивать налог в размере 5%.

Касательно недвижимости, полученной в дар, ставка налога установлена на уровне 5%. Родственники первой очереди освобождаются от налога, остальные же обязаны его заплатить.

Особенно эти изменения упростят жизнь людям, проживающим в сельской местности. Как указали в пояснительной записке авторы проекта, при вступлении наследника в права, оценщики часто завышали ценность недвижимости, и размер налога мог превысить ценность наследства. Теперь, родственники как первой, так и второй очереди освобождены от оплаты денежной оценки недвижимости.

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье