Как вступить в наследство Назад

Как вступить в наследство

Документы, сроки, стоимость, особенности оформления и прочее – подробно рассказываем, как вступить в наследство согласно украинскому законодательству.

Получить наследство – это определенный тип сделок, который требует подготовки и знаний в юридической сфере. Рассмотрим, что значит «вступить в наследство», кто может быть наследником и в какой очередности, а также ответим на вопросы, что будет, если не успел в срок вступить в наследство и сколько будет стоить оформление подобной сделки. Вступление в наследство нередко вызывает споры и судебные процессы, поэтому подготовиться стоит заранее.

Что такое вступить в наследство

Наследование – это переход прав и обязанностей от человека, который умер (наследодатель) к другим лицам (наследникам). Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя по последнему месту жительства.

Тем не менее, в наследовании существует множество нюансов: в очередности, в порядке оформления и количестве необходимых документов.

Вступить в наследство

Как вступить в наследство в Украине

Для получения доли наследственного имущества необходимо выяснить – кто имеет на него право? Наследники определяются на основе:

  • Гражданского кодекса Украины, это будут наследники по закону;
  • завещания, это будут наследники по завещанию.

На основании этих двух официальных документов можно установить того, кто будет иметь право на имущество усопшего. Информация в завещании и ожидания близких и дальних родственников могут различаться, поэтому вступление в наследство и оформление полученных прав должно происходить с учетом всех юридических тонкостей. Одна неточность способна значительно усложнить процесс перехода прав и обязанностей от наследодателя к наследникам. Рассмотрим подробнее оба способа в Украине.

Оформить наследство Украина

Вступить в наследство по завещанию

Завещание – письменный, лучше нотариально заверенный, наказ, содержащий распоряжения об имуществе, правах и обязанностях лица на случай его смерти.

В одних случаях наследодатель уведомляет всех о наличии такого акта односторонней воли, в других – нет. Иногда завещание находится случайно вместе с правоустанавливающими документами на недвижимость, так как наследодатель не обязан сообщать о наличии завещания и о тех лицах, в чью пользу оно составлено. Внезапное появление такого документа может разрушить схему наследования по закону. Поэтому лучше знать заранее о том, было ли подготовлено завещание при жизни усопшего.

Согласно завещанию, наследником может быть физическое лицо (и это не обязательно должен быть родственник по крови), юридическое лицо, государство или орган местного самоуправления. Завещание может лишить наследства всех наследников, кроме тех лиц, которые имеют право на обязательную долю – 50% того, что им причиталось бы при наследовании по Гражданскому кодексу Украины. К таким относятся, прежде всего, нетрудоспособные родственники наследодателя (дети, вдова/вдовец и его родители). Величину получаемой доли может уменьшить суд с учетом отношений между такими наследниками и умершим.

Оформить наследство без завещания

Вступление в наследство без завещания в Украине

Иногда возможны ситуации, когда оформление по завещанию невозможно. Это происходит, если:

  • завещание признано судом недействительным;
  • все указанные в завещании лица отказались или умерли.

В таком случае вступление в наследство происходит согласно букве Гражданского кодекса Украины. Таким же образом подлежат наследованию по закону имущественные объекты, не указанные в завещании или если усопший его вовсе не подготовил.

В Гражданском кодексе очередность наследников составлена с учетом семейных, родственных и личных отношений. Различают пять очередей, и они призываются к наследованию последовательно одна за другой, а не одновременно.

Разделяются они следующим образом. Первая очередь:

  • супруг/а, если они с усопшим/ей были официально зарегистрированы;
  • кровные родители (попечители и опекуны не входят в первую очередь);
  • дети наследодателя. Здесь исключений нет, в первую очередь входят внебрачные, новорожденные, усыновленные, зачатые при его жизни дети.

Очередь наследования квартиры

Во вторую очередь входят следующие категории родственников:

  • родные братья и сестры;
  • дедушки и бабушки со стороны обоих супругов;
  • внуки.

Соответственно, чем дальше, тем меньше кровных уз должно связывать усопшего с наследниками. В третью очередь входят родные дяди и тети, племянники, в четвертую очередь наследников входят лица, которые проживали с наследодателем минимум последние 5 лет и не были зарегистрированы в браке с другим человеком (так называемые гражданские супруги). В пятую очередь призываются к наследству иждивенцы, которые были на содержании умершего минимум пять лет, и родственники наследодателя до 6-го колена.

Заявление на вступление в наследство

Заявление о вступлении в наследство, образец (Украина)

Представители каждой очереди призываются к наследованию вместе. В этот момент большинство наследников задается вопросом, «как делится наследство в Украине». Согласно законодательству имущественные объекты делятся поровну. Право наследования переходит к следующей очереди, если наследники предыдущей очереди:

  • не нашлись;
  • не приняли наследство или отказались от него;
  • лишены права на свою долю волей умершего;
  • не имеют права вступить в конкретное наследство;
  • изменили очередность наследования (через договор или суд).

Как отказаться от наследства


Как доказать, что завещание недействительно

Иногда о наличии завещания узнают только после смерти родственника, и в некоторых случаях согласно тексту потенциальные наследники не получают должной части имущества (по их мнению), а собственность умершего наследуется посторонними людьми. Чтобы оспорить такое положение дел, документ в судебном порядке признается недействительным. Это происходит в таких случаях:

  • оказывалось физическое или психологическое воздействие на завещателя;
  • нарушена тайна завещания (содержание афишировано до кончины завещателя);
  • форма и текст документа не соответствует нормам законодательства;
  • доказана недееспособность наследодателя и прочее.

После признания завещания недействительным имущество усопшего наследуется по закону.

Как оформить наследство в Украине

Отсутствие наследников: порядок действий

В том случае, когда наследников нет ни в одной из очередей, возможны различные механизмы действий. Если наследник умер:

  • раньше наследодателя, тогда происходит наследование по праву представления;
  • в одно время с наследодателем или после него, тогда происходит наследственная трансмиссия.

В первом случае доля имущество наследуется родственниками умершего наследника (внуки, племянники и племянницы, двоюродные сестры и братья, и другие родственники наследодателя).

Наследственная трансмиссия – это переход доли умершего наследника к его наследникам.

Если умерший наследник успел принять наследство, но не успел нотариально оформить, то доля имущества наследуется в общем порядке (между пятью очередями) или согласно его завещанию.

«Наследникам, что столкнулись с разделом наследства, можно порекомендовать лишь четко следовать нормам закона и ни в коем случаи не пускать всё на самотёк, проверять каждое действие нотариуса с помощью адвоката по наследственным делам, чтобы в будущем такой раздел наследства не был признан незаконным заинтересованной на то стороной в судебном порядке». Дмитрий Зенкин, адвокат.

Как избежать появления нежелательных наследников

В ГК Украины, ст. 1224, приведен перечень лиц, не имеющих право на наследство:

  • граждане, лишенные родительских прав, относительно имущества ребенка;
  • лица, совершившие покушение или лишившие жизни наследодателя или кого-то из претендентов;
  • лица, уклонявшиеся от помощи наследодателю, и прочее.

Решая проблему, как вступить в наследство в Украине, учитывайте, что не стоит оттягивать этот вопрос на долгий период. Промедление и отсутствие взаимопонимания с родственниками нередко приводит к конфликтам и щекотливым ситуациям. В любом из типов наследования, по закону или завещанию, будет не лишним дополнительно проконсультироваться у адвоката по наследству.

Когда вступить в наследство

Когда можно вступить в наследство

Вступление в наследство – несложная процедура, которая требует своевременных действий и наличия необходимых документов. Рассмотрим, что делать, если не вступил в наследство и какие сроки по закону даются для этой процедуры.

Как правильно заявить права на наследство

Чтобы заявить о наследстве, лицо, прежде всего, должно быть наследником по закону или по завещанию. Далее в установленный срок необходимо лично подать заявление в нотариальную контору, которая расположена по месту жительства наследодателя или по месту нахождения имущества (по месту нахождения наиболее крупного объекта, если собственности много). Дети с 14 лет имеют право подать заявление без согласия родителей или опекунов. К нему прилагается определенный перечень документов, о дополнительных официальных бумагах нотариус сообщит отдельно.

В какой срок надо вступить в наследство

Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. Если точная дата неизвестна, то наследство открывается в день, который указан в решении суда о признании гражданина умершим. С этого момента предусматривается 6 месяцев для того, чтобы все потенциальные наследники заявили о своих правах на наследство или отказались от них. За этот период нотариус составляет список наследников. Если родственник ушел из жизни, не стоит отсрочивать заявление прав на наследство.

Если представители предшествующей очереди были отстранены или отказались, то наследнику срок вступления в наследство продлевается еще на 3 месяца. За это время он должен обратиться к нотариусу или в суд.

Процедуру вступления в наследство могут не проходить наследники, которые постоянно проживали с усопшим на момент его смерти. Но для этого потребуется документальное подтверждение из ЦНАП или других госорганов с аналогичными функциями. Также принявшими наследство «по умолчанию» считаются малолетние, несовершеннолетние и недееспособные наследники, которые за положенные 6 месяцев не подали заявление об отказе. Но перечисленным категориям граждан все равно стоит обратиться к нотариусу до истечения срока, положенного по закону. Это уменьшит вероятность неожиданно возникших обстоятельств, а дополнительная юридическая консультация поможет избежать судебных тяжб.

Многие ошибочно полагают, что после смерти наследодателя не нужно принимать никаких действий. Нередко такие наследники путают сроки обращения к нотариусу или бездействуют, полагая, что никто больше не заявит прав на наследство. Тем не менее, это не так, поэтому предлагаем перейти к следующему вопросу.

Как вступить в наследство, если пропущен срок

По прошествии шести месяцев вступить в наследство станет гораздо сложнее. Для этого понадобится получить письменное согласие на это наследников, которые уже вступили в наследство. Если таковых нет или они не согласны, то придется обращаться в судебные инстанции.

Новые правила оформления наследства в Украине

В 2018 году в Украине вступили в силу ряд изменений в законодательных актах об оформлении наследства. В частности, теперь вступить в наследство можно и позже 6 месяцев. Для этого потребуется подать исковое заявление в суд и указать уважительную причину, которая доказывает, что истец не знал о смерти наследодателя и причитающемся имуществе или его не уведомили должным образом об этом. Необходимо учитывать, что заявить о своих правах можно в течение полугода с того момента, как потенциальный наследник узнал о завещании или получении наследства другими лицами.

Образец  свидетельства о праве на наследство

Образец  свидетельства о праве на наследство

Суд может посчитать следующие причины уважительными:

  • служба в армии или, как вариант, длительная командировка;
  • тяжелая болезнь и лечение вдали от дома вследствие ее;
  • тюремное заключение;
  • нахождения в другой стране, подтвержденное документально (визы, вид на жительство и прочее).

В Украине изменились правила вступления в наследство


Исковое заявление в суд о продлении срока для принятия наследства подать во второй раз уже нельзя. Поэтому не стоит затягивать процедуру оформления своих прав как наследника.

Где вступить в наследство

Разобравшись со сроками и очередностью наследников, можно переходить к процедуре оформления наследства.

Где вступить в наследство

Куда подавать заявление о праве на наследство

Процедура оформления наследства по закону или завещанию начинается с подачи заявления в установленной форме в государственную или частную нотариальную контору. Нотариуса согласно украинскому законодательству можно выбирать по двум критериям:

  • по месту последнего проживания наследодателя;
  • по месту нахождения наследуемого имущества (или его большей части).

Как оформить недвижимость в наследство


Порядок оформления наследства

Оформление наследства у государственного или частного нотариуса можно разделить на несколько этапов:

  • подача заявления о претензии на наследство (образец можно взять в нотариальной конторе) – подается в течение 6 месяцев со смерти наследодателя или в сроки, обозначенные судом;
  • сбор и подача пакета документов, которые подтверждают право наследника на наследство или его долю;
  • оплата всех необходимых по закону налогов;
  • оформление свидетельства о праве на наследство (обязательный этап в случае с наследованием недвижимого имущества) – наследник не ограничен временными рамками.

После этого нотариус открывает наследственное дело и устанавливает всех наследников согласно закону или по завещанию. Если одновременно открывается несколько таких дел в разных нотариальных конторах, то дело передается к тому специалисту, у которого согласно бумажным носителям оно было открыто раньше.

Сколько стоит вступить в наследство

В Украине нет единого тарифа на услуги нотариуса по вступлению в наследство, поэтому вы можете обратиться к нескольким специалистам и уточнить, сколько будут стоить их услуги. Как стало известно DOM.RIA, нотариальное оформление наследства у частного нотариуса стартует от 250 грн. Кроме оплаты нотариальных услуг необходимо выплатить налоги, госпошлины и прочее:

  • налог для резидентов – 5% +1,5% военного сбора;
  • налог для нерезидентов – 18% + 1,5% военного сбора;
  • госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство – 34 грн.

От налогов и госпошлины освобожден ряд граждан, те, которые имеют права на льготы (инвалиды 1 и 2 группы, граждане, которые относятся к категориям пострадавшим от Чернобыльской катастрофы и прочие). Кроме этого от уплаты госпошлины освобождаются те, кто вступает в наследство на имущество лиц:

  • погибшим в связи с исполнением служебных обязанностей по защите Украины;
  • погибших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • реабилитированных;
  • проживавших в сельской местности, при условии проживания наследников там же;
  • фермеров, если наследники также являются членами фермерского хозяйства.

Кроме этого, от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождены лица, которые входят в 1-ю и 2-ю очереди наследования.

Сколько стоит оформить наследство

Что касается расценки государственного нотариуса в Украине, они представляют собой следующие расходы:

  • плата за бланк нотариальных документов – 11,55 грн;
  • плата за формирование записи в наследственном реестре – 68 грн;
  • плата за проверку информации о наличии или отсутствия завещания – 51 грн;
  • плата за внесение регистрационной записи о наследственном договоре – 51 грн и прочие.

В каждом отдельном случае можно увидеть свой список необходимых документов, поэтому и стоимость оформления наследства будет разниться.

Сколько стоит вступить в наследство через суд

Как мы уже писали выше, подать в суд иск о признании права собственности на наследство можно по месту жительства своему или усопшего. Судебный сбор для подачи иска составляет 1% от оценочной стоимости недвижимого имущества, но не должен превышать трех минимальных окладов.

Вступить в наследство через суд

Вступить в наследство по завещанию и закону: документы

Документы, необходимые для вступления в наследство по закону и завещанию практически идентичны. В некоторых случаях нотариусу потребуются дополнительные официальные бумаги, которые подтвердят родственную связь с наследодателем или факт совместного с ним проживания.

Какие надо документы чтобы вступить в наследство

В нотариальную контору для вступления в наследство собирают довольно большой пакет документов. Поэтому не лишним будет предварительно проконсультироваться у нотариуса. Помимо заявления о согласии принять наследство, лично подают такой список документов (оригиналы):

  • паспорт и идентификационный код наследника;
  • документальное подтверждение смерти наследодателя (свидетельство о смерти или решение суда о признании лица умершим);
  • справка о причине смерти;
  • правоустанавливающие документы на наследуемое имущество;
  • подтверждение родственных уз наследника с наследодателем (свидетельство о рождении, браке, разводе, решение суда о факте родства или совместного проживания и прочее);
  • завещание (при его наличии);
  • акт оценки недвижимости (не потребуется наследникам 1-й и 2-й очереди).

Также нотариус должен убедиться, что он имеет право открывать наследство – это подтверждается справкой с места жительства усопшего, которая выдается ЦНАП, балансосодержателем дома или другим уполномоченным лицом. Если таких документов у потенциального наследника нет, то нотариус потребует судебное решение об установлении места открытия наследства. Учитывайте, что большинство нотариальных контор предоставляют услугу «сбор документов для оформления наследства».


Как продать квартиру, которую получили в наследство


Можно ли вступить в наследство по доверенности

В Украине согласно действующему законодательству, нотариус не оформляет доверенности на те действия, которые по своему смыслу должны осуществляются лично доверителем. К таким относится и процедура вступления в наследство – написание и подача заявления соответствующего образца вместе с необходимым пакетом документов. Но наследник может поручить по доверенности право оформлять наследство.

Существует большое количество нюансов подобной сделки. Так, оформление земельного пая по завещанию в Украине не обойдется без участия Геокадастра, а если речь будет идти о наследовании приватизированной квартиры без завещания в Украине, то необходимо будет участие квалифицированного специалиста. Тем не менее, прочитав текст на DOM.RIA, вы будете более юридически подкованы и сможете защитить свои права во вступлении в наследство.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье