Нафтогаз не будет штрафовать ОСМД за недобор газа Назад

Нафтогаз не будет штрафовать ОСМД за недобор газа

Нафтогаз больше не будет начислять ОСМД и ЖСК с собственными котельными штрафы за несоответствие заявленного и фактического объема потребления газа.

НАК «Нафтогаз Украины» подготовил и разослал ОСМД с собственными котельными и прочим теплопроизводителям, использующим газ в пределах специальных обязанностей (ПСО), дополнительные соглашения о неприменении финансовых санкций за несоответствие заявленного и фактического объема потребления газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении отмечается, что возможность не применять такие санкции появилась с принятием Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, постановления № 2081 от 7 октября 2019 года «О внесении изменений в Правила поставки природного газа». Документ вступил в силу 12 октября.

В 2019 году «теплыми кредитами» воспользовались более 2 тысяч ОСМД

В постановлении Нацкомиссия расширила категорию потребителей, к которым поставщик газа не может обратиться с претензией о компенсации убытков, если фактическое потребление отклонялось от заказанного объема.

Ранее такое исключение распространялось только на бытовых потребителей. НКРЭКУ дополнила перечень всеми потребителями, получающими газ на условиях ПСО. В частности, речь идет о ОСМД и ЖСК с собственными котельными, которые заключают прямые договоры с «Нафтогазом» на отопительный период.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье